Как решить проблему смещения участка земли в результате перехода на новую систему координат - к кому обратиться и что делать без согласия соседей?
Здравствуйте, да обязательно подпись с соседями, если они отказываются, то вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке установить границы, на основании межевания который вы подготовили.
Присутствие соседа смежного земельного участка при межевании обязательно. Сосед должен подписать акт согласования границ участка.
При неявке на процедуру согласования границ соседей или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.
Скажите, а как правильно прописать их отказ? Нужно ли вписывать их паспортные данные или ещё какие-нибудь данные? И нужны ли их подписи, о том что они отказываются согласовывать?
Обратитесь к кадастровому инженеру.