Донецк, 20.01.2024, 16:20

Отказ в регистрации недвижимости без российского гражданства - законный ли такой шаг?

Вопрос №21058541 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2024, 16:20
Я живу в ДНР. Сейчас у нас происходит процесс регистрации права собственности на недвижимость в Росреестре, через МФЦ. Без этого продать или подарить недвижимость нельзя. Но почему-то с 17 октября 2023 г. МФЦ стали отказывать в регистрации недвижимости, если у собственника нет российского гражданства. При этом сотрудники не могут ответить, на каком основании они это делают, просто им так сказали и все. Очень многие люди, которые выехали от войны в другие страны и не могут или не хотят оформить гражданство, оказались по сути лишены собственности, которой они уже обладали до принятия нас в состав РФ. Я знаю, что российские законы не запрещают иностранцам владеть недвижимость на территории РФ. Насколько законный такой отказ МФЦ и Росреестра в регистрации недвижимости без российского паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Российской Федерации есть право гражданина обжаловать действия госорганов и должностных лиц в порядке административного судопроизводства

20.01.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Да, если есть официальный отказ. Но письменных отказов не дают без объяснения причин. А МФЦ даже не регистрируют жалобы. Все устно.

20.01.2024, 17:07

Напишите заявление, пошлите заказным письмом с уведомлением. Вам обязаны дать ответ

20.01.2024, 17:12

Если приватизация, то в ней могут участвовать только граждане РФ

20.01.2024, 16:29

Не законно.

Жалобу в прокуратуру района, иск в суд о признании незаконным отказа

20.01.2024, 17:06

Писали уже. Прокуратура прислала отписку, что это не в их полномочиях, и советовали обращаться в Росреестр. Замкнутый круг. И в суд не подашь, письменного отказа нет, просто не принимают документы и все.

20.01.2024, 17:10

Тогда обжалуйте отсутствие ответа и нарушение вашего права получать информацию от гос органов. Приложите квитанцию отправки заявления или жалобы в Росреестр заказным с уведомлением о вручении. Вам должны по закону дать ответ в течении 30 дней. Не дали, обращайтесь в суд.

20.01.2024, 17:54

Смотря какое имущество и на каком праве.

А так иностранцы услугами МФЦ не пользуются.

20.01.2024, 18:18