Владимир, 20.01.2024, 16:37

Где принадлежат деньги - супруге или наследникам? Возможные последствия если супруга снимет деньги со своего счета.

Вопрос №21058572 из г. Владимир
опубликован 20.01.2024, 16:37
У пережившей супруги есть счёт на её имя, открыт в браке. Супруг умер. Есть наследники: супруга, дочь, мать умершего. Может ли супруга снимать со своего счёта деньги? И что грозит, если снимет. Если он входит в наследственную массу как общее нажитое в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сможете ознакомиться в любое время.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 39 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 или кратко - ГК РФ (статьи Глав 61-64 ГК РФ).

Во-вторых, если деньги, которые находятся на счете супруги, были получены во время барка, то они согласно статье 34 СК РФ являются совместными деньгами супругов, а при их разделе в суде они могут быть разделены на равные части с учетом положений статьи 39 СК РФ между супругами.

В-третьих, при этом статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди по Закону (не по завещанию) на все имущество умершего наследодателя.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-четвертых, в вашем случае наследниками первой очереди на 50% тех денег, которые находятся на счете супруги и принадлежат умершему наследодателю являются его ребенок, жена и мать.

В-пятых, если жена умершего наследодателя снимет со своего счета все деньги, то ей ничего не грозит за это.

Но у умершего мужа, возможно, есть и другое имущество, нажитое во время брака. Этот вопрос вас почему-то пока не очень волнует.

В-шестых, если мать умершего наследодателя и его дочь обратятся к юристу, специализирующегося по наследственным делам в судах, то юрист им может подробно по "полочкам" с ссылкой на статьи СК РФ и ГК РФ разъяснить, что им нужно сделать, чтобы получить часть от имущества умершего наследодателя.

В-седьмых, если у умершего наследодателя имеются долги по займам или по кредитам, то этот наследственный вопрос для наследников первой очереди будет намного сложней.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и ГК РФ, которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

20.01.2024, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может снимать деньги. Но если возникнет спор, то могут произвести расчет и сумму причитающуюся другим наследникам могут взыскать в судебном порядке

20.01.2024, 16:42

Будет ли нотариус проверять дату снятия денег со счёта или что осталось, то и будет делить между наследниками?

20.01.2024, 16:43

Запросит справку с банка на момент смерти и все откроется

20.01.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Что осталось на дату смерти. 1/2 наследуется

20.01.2024, 17:00

Может снимать. Но 1/3 ей не принадлежит.

Их трогать нельзя

20.01.2024, 16:59

Здравствуйте.

Это ее личное имущество. Может снять сколько считает нужным.

Они должны будут доказать, что имущество наживалось совместно, она может быть со своей пенсии пополняла вклад.

20.01.2024, 18:14