LSN Messenger
Черемхово, 21.01.2024, 08:06

Скрытые недостатки участка - могу ли я подать в суд о возмещении морального вреда?

Вопрос №21059587 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2024, 08:06
По договору цессии мной был приобретен участок под ИЖС. В договоре сумма за переуступки не указана, но на руках имеется расписка в получении продавцом денег. После приобретения оказалось, что участок топит талыми водами с полей о чем продавец умолчала. Не знать она не могла, т.к её второй участок рядом с этим и там она с 2019 года уже построилась. Так же в переписке проговорилась когда ей сказали что муж знал, и сам рассказал что участок уже топило и он отводил воды. Могу ли я подать в суд о возмещении морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, шансы нулевые. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" www.consultant.ru

21.01.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Нет оснований

21.01.2024, 08:08

Подать можете, суд откажет в моральном вреде, так как нет оснований для такой компенсации.

Можете требовать взыскания суммы уменьшения цены участка. Или расходы на устранение недостатков.

Странно это всё.. Им ответы дают, а они минусы ставят...

21.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Ясно, просто в ответе-"нет оснований" , мне совершенно ничего не понятно. Если и давать ответ, то развернутый, чтобы человеку было более менее понятно. Я же не юрист, а если бы была, то наверное бы не спрашивала.

21.01.2024, 13:17

Извините, конечно, но ответ нет оснований - это именно ответ на Ваш вопрос.

Вы спросили, могу ли я подать...,

Вам ответили.

Разве тот, кто отвечал обязан был делать это развернуто? Нет.

За, что ж тогда минус ему поставили.., вот, что не понятно..

21.01.2024, 13:51

Тут не может быть морального вреда. Подать конечно можете, но суд вам откажет.

21.01.2024, 13:24
Оценка автора вопроса: