Могут ли заставить уволиться с работы из-за частых больничных по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя прямо предусмотрен ст. 81 ТК РФ. Частое отсутствие в связи с необходимостью ухода за ребенком ("нахождение на больничном") не входит в перечень оснований, предусмотренных ТК РФ и основанием увольнения не является. "Заставить" расторгнуть договор по собственной инициативе в порядке ст. 80 ТК РФ также не вправе. Увольнение по собственному желанию - это исключительно Ваше волеизъявление.
Данная ситуация - не основание для увольнения.
Нет!
Оснований для увольнения родителя ребенка, который часто болеет, нет. Таким образом, работодатель не может уволить ни часто болеющего сотрудника, ни сотрудника, у которого часто болеют дети.