Риски задержки передачи квартиры по ДДУ и списания денег с эскроу счета - что делать? - с уважением, Андрющенко Сергей.
Особые правила передачи объектов долевого строительства его участникам действуют с 30 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно.
Застройщик и дольщик вправе по соглашению изменить срок передачи (приемки) объекта отдельно от других частей той же недвижимости, например многоквартирного дома. Это можно сделать после того, как его разрешили ввести в эксплуатацию. Корректировать проектную декларацию не нужно.
Сообщение о завершении строительства и готовности объекта к передаче допустимо направить дольщику на электронную почту, которая указана в договоре. В этом случае сообщение надо заверить квалифицированной ЭП представителя застройщика. То же касается предложения изменить срок предоставления (приемки) недвижимости. Электронные документы можно отправить и другим договорным способом.
Если при приемке выявили существенные нарушения требований к качеству объекта, стороны должны составить при участии специалиста акт осмотра. Это нужно сделать до подписания документа о передаче.
Если таких нарушений нет, контрагенты указывают в документе о передаче недостатки, которые застройщик обязан бесплатно устранить. При наличии разногласий о дефектах их определяют по акту осмотра, который составили со специалистом.
В целом аналогичные правила применяли с 25 марта 2022 года по 30 июня 2023 года включительно.
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном случае вам необходимо незамедлительно предварительно досудебную претензию застройщику (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства застройщика за незаконные действия и самоуправство.
В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго
Предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, если нарушен срок.