Москва, 21.01.2024, 10:04

Допустимость подсказок представителя инвалида в апелляционной инстанции - что говорит закон?

Вопрос №21059811 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 10:04
Если истец инвалид - а его представителем в суде первой инстанции был родственник (без юр.образования) по устному ходатайству истца. Может ли этот родственник нахадитья рядом с истцом в апелляционной инстанции и подсказывать истцу инвалиду что отвечать судьям/ возражать и.т.д. ? В Суде Первой инстанции истец-инвалид с представителем выиграли суд. Ответчиком подана апелляционная жалоба. Денег на юристов естественно нет.. раз закон не позволяет участвовать представителю без юр.образования, можно хоть непосредственно в судебном заседании подсказывать больному человеку что ему отвечать / возражать на нахальные ходатайства ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может находиться только как слушатель. Но требования процессуального закона едины: в судах выше районного - только с высшим юридическим образованием.

21.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Слушатель не может подсказывать своему родственнику что делать? Выходит это дискриминация и лишение человека защиты? Ответчик в суде первой инстанции заявляла разные провокационные ходатайства и судья по возражениям представителя истца отклоняла их. Сейчас ответчик снова будет их заявлять и если не подсказывать истцу что отвечать (как возражать) ответчик сделает свое дело.

Ответчик как государственный орган имеет кучу юристов, а у истца юриста и денег на их привлечение нет. не понимаю почему нельзя помогать человеку (подсказывать).

21.01.2024, 10:17

Нет, слушатель обязан сидеть и слушать. Подсказки - нарушение установленного порядка в судебном заседании. За это вначале замечание, а потом - удаление из зала суда. Все остальные вопросы по поводу "почему?" - только к законодателю.

21.01.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам уже ответили - нет!

21.01.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

1. В качестве слушателя может

2.Подсказывать и давать за него пояснения не может. Увы,но его болезнь не повод для того что бы нарушать ГПК РФ

3.Вы письменное возражение (отзыв) подайте и все. На ходатайства в апелляции не придется отвечать. Там тройка судей и они четко знаю, что нельзя приобщать ничего.

21.01.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, если судом первой инстанции был городской или районный суд, в котором принимал участие представитель истца без высшего юридического образования, то в апелляционном суде, исходя из положений статьи 49 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), этот гражданин не может быть без высшего юридического образования представителем истца, как и не может в судебном заседании при рассмотрении судом апелляционном инстанции "подсказывать" истцу, что ему говорить в судебном заседании.

Во-вторых, в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы судьи даже юристам и адвокатам не позволяют много разъяснять, так как это должно быть сделано в апелляционной жалобе и в письменном возражении на апелляционную жалобу (статьи 322, 325 ГПК РФ).

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

В-третьих, поэтому истцу по этому делу нет смысла участвовать в судебном заседании в суде апелляционной инстанции при рассмотрении им апелляционной жалобы, нет смысла нанимать для этого юриста или адвоката и платить им свои денежки, а есть смысл с помощью юриста подготовить обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся в материалах этого гражданского дела, письменные возражения на апелляционную жалобу ответчика.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

21.01.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

А кто мешает воспользоваться бесплатной юридической помощью?

21.01.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А Кто за бесплатно защитит права инвалида?

21.01.2024, 11:00

Нет. Только лицо с ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ может представлять интересы сторон в суде апелляционный инстанции (в Московском Городском Суде). Ваш помощник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ГОЛОСА, так как у него нет высшего юридического образования. Подсказывать на заседании суда выступающему, что надо говорить - запрещено. Только в районном суде г. Москвы представитель имеет право представлять интересы своего дрверителя при рассмотрении апелляционной жалобы.

21.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Никакой дискриминации нет - никто не мешает заключить договор с юристом, а потом взыскать эти деньги с проигравшей стороны, тем более это гос. орган.

21.01.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

В апеляционной инстанции ге может

21.01.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!