LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.01.2024, 10:28

Возможно ли рассмотрение административного дела о депортации из РФ в удаленном формате?

Вопрос №21059843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2024, 10:28
Возможно ли рассмотрение административного дела в удаленном формате, а именно обжалование депортации из РФ или не разрешение возвращения в нее (объявление персоной нон грата)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Рассмотрение дела об административном правонарушении возможно в удаленном формате. По видеоконференцсвязи при наличии технической возможности, в соответствии со ст.29.14 КоАП РФ.

С уважением.

21.01.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но как я понимаю, в качестве истца должен выступать сам депортированный, его родственник или уполномоченное лицо (адвокат с которым подписан договор о предоставлении юридических услуг и ведении данного дела)? Вы ведете такие дела?

В РФ полное удаленное судопроизводство не проводится вообще, как это есть в другтх странах? Так например мне известен реальный пример разбора дела и апелляции по пенсионной задолженности представителями истца (истец находился в РФ), адвокатами из Харькова в суде Днепропетровска и все без личного присутствия и даже без видеосвязи. Практикуется ли подобное в РФ и применимо ли это в ситуации с депортацией?

21.01.2024, 15:19

Представитель по доверенности тоже может. Если Вы выберете представителя из нужного региона, то можно и очно присутствовать. А удаленный формат в России ещё развивается, поэтому часто бывает так, что техническая возможность отсутствует. Если в КоАП РФ это предусмотрено, значит применимо ко всем делам в рамках дела об административном правонарушении.

21.01.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

Я никого не выбираю, я поднял вопросы и дал возможность семье заинтересованного (пострадавшего в этой ситуации) лица следить за ответами и воспользоваться помощью того специалиста из ответивших, которого они выберут...

21.01.2024, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Видеоконференцсвязь, действующая в судах общей юрисдикции предполагает, что дистанционное участие в суде производится из помещения другого российского суда, который находится в месте жительства желающего участвовать дистанционно. За пределами РФ таких судов, к сожалению, нет.

21.01.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Может я не совсем верно выразился, но насколько знаю в некоторых странах ближнего заруьежья, например в Украине, админ дела зачастую решаются в удаленном формате, без присутствия ответчиков и адвокатов.

Так например мне известен реальный пример разбора дела и разбор апелляции по пенсионной задолженности представителями истца (истец находился в РФ), адвокатами из Харькова в суде Днепропетровска и все без личного присутствия и даже без видеосвязи. Практикуется ли подобное в РФ и применимо ли это в ситуации с депортацией?

21.01.2024, 10:45

Законодательство РФ не обязывает участников процесса находиться в зале судебного заседания. Для этого нужно обычно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии участника процесса

21.01.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это ходотайство может подать только депортированное лицо или даже его представилтель, родственник, не подскажите?

Да, можно.

Нужно суду заявил соответственно ходатайство об этом.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса: