Иркутск, 21.01.2024, 10:56

Как получить компенсацию за пользование долей в квартире через суд - случай 4 дольщиков

Вопрос №21059892 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2024, 10:56
Разъясните пожалуйста можно ли через суд получить компенсацию за пользование долей в однокомнатной квартире. Нас 4 дольщика. У одного 2/5, у троих по 1/5. Я имею 1/5 доли в этой квартире. Суд в выделении доли в натуре мне отказал, во вселении и определении порядка пользования тоже отказано. В квартире проживают мать у которой 2/5 и её дочь у нее 1/5 доли. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю это Определение. Для выделения доли в натуре у Вас должен быть, как минимум, изолированный вход

21.01.2024, 11:29

Да, в однокомнатной квартире выдел доли невозможен, также как и определение порядка пользования. Тогда и компенсация за пользование долей другими собственниками здесь не применима, правильно?

21.01.2024, 11:33

Дело в том, что все Ваши доли идеальные. Определить порядок пользования идеальными долями не возможно, вы же не прочертите линии, за которые остальным дольщикам переступать будет нельзя

21.01.2024, 11:38

В однокомнатной квартире выдел доли в натуре невозможен, как и определение порядка пользования. Тем не менее, есть сложившаяся практика по взысканию компенсации за пользование долей, сумма определяется чаще всего на основании эксперьтизы.

21.01.2024, 12:13

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.01.2024, 10:59

Да вы имеете право потребовать компенсацию за невозможность использовать свою долю.

21.01.2024, 11:00

Я тоже так считаю НО есть определение Верховного Суда от 11.07.2023 N 16-КГ 23-26-К 4. Что Вы об этом думаете?

21.01.2024, 11:18

Да, можно подать иск о выплате компенсации за пользование вашей долей.

21.01.2024, 11:20

Да, иск подать можно, НО есть определение Верховного суда от 11 июля 2023 N 16-КГ 23-26-К 4. Что Вы об этом думаете?

21.01.2024, 11:27

Определение применимо к конкретному делу.

21.01.2024, 11:27

Но этим определением Верховный Суд дал четкое определение когда можно подать такой иск. Т.е. если выделена доля в натуре, либо определен порядок пользования. У нас нет ни того ни другого

21.01.2024, 11:31

В вашем случае в пользование сособственников выделена доля больше чем у них есть. Потому вы имеете право требовать компенсацию.

21.01.2024, 12:01

Если суд отказал, то значит нельзя

21.01.2024, 12:38
Оценка автора вопроса: