Как получить компенсацию за пользование долей в квартире через суд - случай 4 дольщиков
Разъясните пожалуйста можно ли через суд получить компенсацию за пользование долей в однокомнатной квартире. Нас 4 дольщика. У одного 2/5, у троих по 1/5. Я имею 1/5 доли в этой квартире. Суд в выделении доли в натуре мне отказал, во вселении и определении порядка пользования тоже отказано. В квартире проживают мать у которой 2/5 и её дочь у нее 1/5 доли.
Спасибо заранее за ответ.
Я знаю это Определение. Для выделения доли в натуре у Вас должен быть, как минимум, изолированный вход
Да, в однокомнатной квартире выдел доли невозможен, также как и определение порядка пользования. Тогда и компенсация за пользование долей другими собственниками здесь не применима, правильно?
Дело в том, что все Ваши доли идеальные. Определить порядок пользования идеальными долями не возможно, вы же не прочертите линии, за которые остальным дольщикам переступать будет нельзя
В однокомнатной квартире выдел доли в натуре невозможен, как и определение порядка пользования. Тем не менее, есть сложившаяся практика по взысканию компенсации за пользование долей, сумма определяется чаще всего на основании эксперьтизы.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Да вы имеете право потребовать компенсацию за невозможность использовать свою долю.
Я тоже так считаю НО есть определение Верховного Суда от 11.07.2023 N 16-КГ 23-26-К 4. Что Вы об этом думаете?
Да, можно подать иск о выплате компенсации за пользование вашей долей.
Да, иск подать можно, НО есть определение Верховного суда от 11 июля 2023 N 16-КГ 23-26-К 4. Что Вы об этом думаете?
Определение применимо к конкретному делу.
Но этим определением Верховный Суд дал четкое определение когда можно подать такой иск. Т.е. если выделена доля в натуре, либо определен порядок пользования. У нас нет ни того ни другого
В вашем случае в пользование сособственников выделена доля больше чем у них есть. Потому вы имеете право требовать компенсацию.
Если суд отказал, то значит нельзя