LSN Messenger
Краснодар, 21.01.2024, 12:32

Отель задерживает возврат денег за отмененное бронирование - есть ли нарушение законодательства и как составить претензию

Вопрос №21060074 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2024, 12:32
Оплатила 100% бронь в отеле на июнь 2024 г, решила эту бронь отменить и отправила на электронную почту заявление о возврате денежных средств, отель утверждает, что возврат денежных средств не ранее 45 рабочих дней (по факту 2 месяца), на сайте у них это пописано в условиях возврата. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Как написать им претензию, может есть шаблон, буду признательна
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе срок возврата не определен

смотрит условия

от ваших заявлений условия не изменятся

21.01.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, ранее 45 рабочих дней они имеет право не возвращать мне денежные средства, верно?

21.01.2024, 12:37

45 дней уже давно прошли.

Вы немного не верно выражаетесь, они не "имеют право 45 дней не возвращать". Правильнее сказать - "обязаны вернуть не позднее 45 дней" ;)

21.01.2024, 12:56

45 рабочих дней, указано на сайте

21.01.2024, 13:54

Шаблонов нет, только составление в индивидуальном порядке.

21.01.2024, 12:33

Если это отель в РФ, то незаконно. Но тут нужно понимать, что уведомления по электронной почте могут быть проигнорированы отелем, поскольку отель не может однозначно идентифицировать отправителя сообщения

21.01.2024, 12:35

Это отель в РФ, но на сайте в условиях возврата написало, что денежные средства возвращаются в течении 45 рабочих дней. Заявление на возврат написано 24 ноября 2023 г, соответственно, денежные средства еще не вернули. При звонке сообщают, что я в очереди и т.д. и т.п.

21.01.2024, 12:39

Здравствуйте.

Во-первых, необходимо понять что это за условия. Это оферта? (Т.е. публичное предложение заказать у них услуги на определенных условиях) Или все таки это просто информация, которую вы получили уже после заключения договора?

Проще говоря - если в момент приобретения билетов вам эти условия не показали и вы с ними не могли ознакомиться и они не являются офертой, значит срок исполнения обязательства не определен. Оно должно быть исполнено в течение 7 дней в таком случае.

Если же при оплате где то ставили галочку, что ознакомлены с правилами, то значит вы эти условия приняли.

Тем не менее, с 24.11.2023 уже прошло 58 дней. Возврат вам должен был быть произведен не позднее 08.01.2024.

Уже не нужно никакие претензии писать. Теперь имеете право обратиться в суд.

21.01.2024, 12:55

Добрый день! 45 рабочих дней, еще не прошли, к сожалению

21.01.2024, 13:53

Рабочие дни - такое понятие особо законом не урегулировано. Общим выходным считается воскресенье, с таким расчетом у вас 45 день выпадает на 24.01.2024, через пару дней.

А вообще, рабочие дни подразумеваются, как я считаю, у того, с кем договор вы и заключали. У них бронь и сайт работают круглосуточно 7/7, у них рабочие дни и воскресенье.

Но, конечно да, лучше выждать, уже сроки не такие большие остались. Вдруг и вернут.

21.01.2024, 14:53

Претензия должна быть составлена с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы. Нужно видеть чек о переводе предоплаты, на руках квитанция?

21.01.2024, 12:50

Зачем?) Человеку дали согласие на возврат, никто оплату не оспаривает. Вопрос уже в нарушении сроков возврата и не более.

21.01.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Претензия на платной основе.

А так пишите жалобу в Роспотребнадзор.

21.01.2024, 15:44