Брянск, 21.01.2024, 14:11

Что означает уведомление в военкомате о предназначении для воинского учета?

Вопрос №21060309 из г. Брянск
опубликован 21.01.2024, 14:11
Что означает уведомление в военкомат для уточнения документов воинского учета и получения документа о предназначении? "Документ" о предназначении" означает, что меня заберут воевать в СВО? Или это просто для учета? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это для учета.

Никто Вас сейчас никуда не заберет.

Призыва на мобилизацию сейчас нет.

Не явитесь в военкомат - будет штраф при этом по по ст. 21.5 КоАП РФ.

21.01.2024, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мобилизации нет. Это для учёта. Никто вас забирать на СВО не собирается.

С уважением.

21.01.2024, 14:13

Здравствуйте, Сергей.

Вижу, что опытный эксперт уже дал вам развёрнутый и подробный ответ, поэтому мне остаётся добавить буквально 2 - 3 слова.

Полагаю, что вас вызывают в военкомат для вручения вам Мобилизационного предписания - документа, который подтверждает факт приписки (закрепления) к конкретной воинской части или предназначения в специальное формирование. Вручается оно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) ...".

Как правило, это делается в целях учета, однако, исключить вероятность вашего призыва по мобилизации тоже полностью нельзя, поскольку указ Президента РФ от 21.09.2022 г. №647, которым объявлена частичная мобилизация, сохраняет свое действие и юридическую силу.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.01.2024, 14:26

У меня военник на руках, мне 45 лет, я не имею военной подготовки, не служил по состоянию здоровья, годен к нестроевой, единственный родственник - отец-инвалид, 2-я группа, я ухаживаю за ним. И что, все равно забрать могут?

21.01.2024, 14:31

Да, категория годности В - ограниченно годен к военной службе не является основанием для освобождения от призыва по мобилизации. А вот уход за отцом может стать основанием, но не для освобождения от призыва, а для отсрочки от призыва по мобилизации при соблюдении тех требований, которые указаны в Федеральном законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Поэтому при явке в военкомат возьмите с собой все документы, которые характеризуют ваше состояние здоровье и подтверждают наличие отца инвалида.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

21.01.2024, 14:41

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны, поскольку Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

21.01.2024, 14:36

Предназначение по воинскому учету - это состав запаса и категория годности

21.01.2024, 16:31

Обратите внимание, что в соответствии с ч.3 ст. 53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

21.01.2024, 16:34