Как уволиться с СВО при наличии ограничений по состоянию здоровья?

Возможно ли моему мужу уволиться с СВО? Если у него закончился контракт ещё в сентябре 2022 года. Так же ему в декабре 2022 назначили категорию "В"-огранич. Годен, после ранения и контузии (полная глухота правого уха, левое с протезом) . Но при этом его не увольняют и он продолжает служить.
Лучший ответ

Категория Д присваивается, если глухота на оба уха. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.

Увольнение по истечении срока действия контракта о прохождении военной службы (ст.51, п.1, п/п «б» Федерального закона № 53-фЗ « О воинской обязанности и военной службе»).

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

По факту будут ссылаться на Указ 647.

В любом случае новый контракт не заключать, писать рапорт на увольнение, добиваться своего, если не хотите там остаться.

Нет оснований для увольнения с военной службы в вашем случае до завершения мобилизации

Добрый день.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

У него контракт будет действовать до окончания частичной мобилизации. Если бы ВВК присвоили категорию Д, тогда бы уволили по его желанию.

Наталья! Возможно все. В том числе реально и увольнение вашего мужа с военной службы. Указанные вами обстоятельства вполне возможно признать исключительными в свете нового Указа ПРФ 580 от 3 августа 2023 года. Механизм как это сделать на практике вы можете узнать записавшись на индивидуальную консультацию к юристу - практику занимающемуся представлением интересов военнослужащих в судах, оспаривающих незаконные действия командиров и аттестационных частей, отказывающих в удовлетворении рапортов военнослужащих об увольнении с военной службы в условиях частичной мобилизации.