Железногорск, 21.01.2024, 18:37

Гарантийные случаи - что правильно делать, если товар сломался после покупки?

Вопрос №21060848 из г. Курск
опубликован 21.01.2024, 18:37
Здравствуйте) в моем магазине 28 декабря покупатель приобрел демисезонные ботинки, 21 января принес с дефектом, лопнула стелька на обеих ботинках. Обувь на гарантии. Гарантия магазина и изготовителя 30 дней. Мы отказали в возврате денежных средств. По причине 1.Носка не в сезон. 2. В товарном чеке есть информация, что на стельки гарантия не распространяется. Правомерны ли наши действия согласно закону о защите прав потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вполне - стелька ненадлежащего качества, видимо. Но про носку не в сезон - верно. Но формально ст. 18 ЗозПП требует от продавца экспертизу провести!

21.01.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ правомерно, так как в силу п 2 ст 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В данном случае покупатель должен доказывать производственный брак, тк на стельки гарантия не распространяется.

21.01.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Стельки - Вы продали? Они входят в комплектность ботинок?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

...

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

...

21.01.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Входят в комплект ботинок.

21.01.2024, 18:49

Стельки идут в комплекте с ботинками, но в товарном чеке он же гарантийный талон имеется пункт на что не идет гарантия, там прописано что на стельки гарантия не идет.

21.01.2024, 18:59