Пермь, 21.01.2024, 20:31

Как выделить доли детям в квартире, полученной на ЕСВ ФСИН и оформленной в общей собственности после развода?

Вопрос №21061062 из г. Пермь
опубликован 21.01.2024, 20:31
Квартира куплена на ЕСВ ФСИН (получил муж) + мат. капитал. Оформлена в общей собственности на нас, 2 х родителей. Могу ли я (мать) выделить доли детям по 1/4, так как ЕСВ получена на 4 х человек. С мужем теперь разведены, и проживает в квартире он один. Доли не выделены, так как он не даёт согласие. Каков шанс, что через суд я могу выделить по 1/4 на каждого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСВ для сотрудников ФСИН — это специальная единовременная выплата, которая назначается только нуждающимся в улучшении условий проживания. Поэтому у них не должно иметься собственной недвижимости. Благодаря такой поддержке государства любой представитель ФСИН имеет право приобрести жилье для себя и своей семьи. Деньги на этих цели выделяются из федерального бюджета.

Должно быть выделение долей на детей - 1/4 на каждого ребенка.

И выделены доли за счет маткапитала - пропорционально размеру маткапитала.

Решит суд, если бывший муж противиться.

21.01.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте так как средства вылелялись на всех челов семьи и использовался мат. капитал, то обязательно выделение долей детям и вам. Можно предложить заключить письменное соглашение мужу направив его по почте. При несогласие подавать в суд.

21.01.2024, 20:34

Муж будет настаивать на выделение минимальных долей (на сумму мат. капитала) , а я считаю справедливым выделить по 1/4, так как деньги выделены с учётом 4 х членов семьи. Кто из нас прав?

21.01.2024, 20:36

Муж прав.

21.01.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Вы правы. Маткапитал выдается на семью и деньги на квартиру дают в зависимости от количества членов семьи, если память не изменяет, там 18 квадратов на человека. Без вас и ребенка муж бы получил намного меньше выплату.

21.01.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Я считаю, что так справедливо, попробую побороться в суде за 1/4 каждому.

Очень хорошие шансы на положительный исход дела.

21.01.2024, 20:35

Вы сможете выделить доли детям и родителям в судебном порядке, размер долей может быть равными или доли детей выделяют пропорционально вложенным средствам МСК.

21.01.2024, 20:36

Муж получил средства для покупки квартиры, исходя из количества членов семьи + мат. капитал. Поэтому можно подать в суд и выделить доли.

22.01.2024, 10:41
Оценка автора вопроса: