Набережные Челны, 05.05.2020, 12:57

Покупатель пытается вернуть задаток за комнату в квартире из-за коронавирусной пандемии - каковы шансы через суд?

Вопрос №17320661 из г. Казань
опубликован 05.05.2020, 12:57
20.03.20 г., через агенство, мною (Покупатель) был заключён предварительный договор с Продавцом о купле-продаже комнаты в квартире с условием заключения основного договора не позднее 20.04.2020 г. Покупка комнаты предполагалось часть деньгами, часть в ипотеку. Из-за принятых в апреле карантинных мер подготовка документов агентством затянулась. 24.04.20 г. мне сообщили с работы о значительном снижении зарплаты из-за резкого ухудшения положения дел на предприятии, на котором я работаю, из-за пандемии коронавируса. Поняв, что не смогу оплачивать ипотеку, 27.04.20 г. я, (Покупатель), попросил аннулировать договор на основании пункта 8 договора, где сказано: "При прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон либо в следствии невозможности исполнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, за которое ни одна из сторон не отвечает, задаток должен быть возвращён Покупателю". Продавец отказался возвращать задаток в 50 000 рублей. Хотелось бы узнать, каковы мои шансы вернуть деньги, через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте договор задатка там же все прописано и обращайтесь в суд.

05.05.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите претензию продавцу с требованием о возврате досудебное урегулирование вопроса и агенту с требованием возместить причинённые убытки ждите 20 дней и иск в суд на двоих а там поимёте путем уточнения иска с кого взыскать.

05.05.2020, 13:12

Андрей Александрович, спасибо Вам за ответ!

05.05.2020, 13:36

А вот если бы вы отказались то задаток не возвращается. Вам главное доказать вину агента посредника.

05.05.2020, 13:38