Санкт-Петербург, 21.01.2024, 21:42

Как распределить наследство после смерти бабушки - вопросы сводных внучек

Вопрос №21061153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2024, 21:42
Если умерла бабушка. Я внучка по папиной линии, есть еще сестра по папиной линии (то есть сводная мне) но при этом она так же является внучкой бабушки После смерти бабаушки она квартиру оформила я так понимаю на себя, у меня есть право претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете претендовать на наследство по праву представления, так как вы являетесь также наследником первой очереди.

К сведению: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем…, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, … настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

23.01.2024, 20:09

Здравствуйте? А папа жив?

21.01.2024, 21:46

Здравствуйте, нет

21.01.2024, 22:52

Здравствуйте. Нет,сначало унаследуют те кто относятся к первой очереди, а именно дети, супруг и родители наследодателя. Вы же относитесь ко второй очереди.

21.01.2024, 21:49

Здравствуйте, дети умерли, супруг тоже

21.01.2024, 22:52

В таком случае вы определённо можете претендовать на наследство.

22.01.2024, 08:49

Нужно понимать, есть другие наследники первой очереди, супруг бабушки, ее родители, дети.

21.01.2024, 21:55

Если у Вас есть свидетельство о смерти, проверьте, открыто ли наследство и у какого нотариуса, прийдите к нотариусу, она даст Вам информацию, документы возьмите, подтверждающие родство.

21.01.2024, 21:57