Скрытый участник ДТП отказывается подписывать протокол - как выйти из ситуации?
Никак. Вы бессильны что-то изменить. Зачем виновнику являться в ГИБДД? Чтобы ему там дали на подпись протокол, и отправили материалы в суд на лишение его прав за оставление места ДТП? Ему это надо? Конечно, он не явится в ГИБДД, и по истечении 2-х месяцев после ДТП дело об административном правонарушении по ст. 12.27 КоАП РФ прекратят. Ремонтировать автомобиль Вам придётся за свои деньги.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь на бездействие дознавателя ГИБДД в прокуратуру.
"Быть" надо очень просто: обращаться к адвокату и разрешать ситуацию совместно с ним.
Если было ДТП, значит и на том и на другом т/с остались следы. Их можно удалить. Так и нужно искать следы ремонта и удаления (сокрытия). На вашем т/с должны остаться следы его краски и т.д. Проводите экспертизу. Если есть видео, то оно точно подтвердит наличие ДТП. Пусть возбуждают административное производство. Принудительно отбирают у него объяснение.
Нужно более детально изучать всю вашу ситуацию.