Омск, 22.01.2024, 09:34

Проблемы после замены ремня ГРМ - как добиться компенсации от сервиса?

Вопрос №21061938 из г. Омск
опубликован 22.01.2024, 09:34
В СТО выполнили работы по замене ремня ГРМ с натяжным и обводным роликами. После выполненных работ проехал около 40 км и машина встала. При разборе автомобиля выяснилось, что обломило болт натяжного ролика ГРМ, что привело к ряду дополнительных поломок. Ремень и ролики покупал я лично и передавал на сервис для проведения работ. Болты крепления сервис посчитал нужным оставить старые и замену их на новые мне не предлагал. Сервис не считает это гарантийным случаем и говорит, что облом болта это очень редкий случай. Возможно ли теперь выполнить ремонт двигателя за счет сервиса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, нужно предъявить претензию на основе норм ГК и документов на ремонт.

22.01.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Да, если сервис признает свою вину в этом. Либо через решение суда, если не признает

22.01.2024, 11:25

Сервис своей вины в этом не видит.

22.01.2024, 11:49

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

22.01.2024, 11:51