Санкт-Петербург, 22.01.2024, 13:41

Налоговый вычет за период декретного отпуска - возможно ли подать декларацию за несколько лет?

Вопрос №21062583 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2024, 13:41
Построили дом, зарегистрировали его в 2019 г. С февраля 2022 нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я сейчас подать декларацию на налоговый вычет за 2020 и 2021 и 2022 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

За 2022 и 2021 год можете, за 2020 не можете, срок уже истек.

22.01.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Главное что можно, ведь я же в декрете)

22.01.2024, 21:34

Главное что вы налог отчисляли в 21, 22 гг

22.01.2024, 21:36

Можно только за 3 предыдущих года. За 20 г налог уже не вернуть никогда

22.01.2024, 21:32

В 2024 году получить вычет можно за 2021, 2022 и 2023 годы, при условии, что вы работали и уплачивали НДФЛ (налог с зарплаты).

Если с февраля 2022 года вы в декрете, то вернуть получится за 2021 и 2022 годы (за январь-февраль). Продолжить получать вычет можно будет после выхода из декретного отпуска.

Вычет не сгорает, а просто переносится на следующие периоды, когда у вас будут доходы и налоги.

23.01.2024, 20:01