LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.01.2024, 15:11

Судья продлил домашний арест задним числом - что дальше?

Вопрос №21062888 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2024, 15:11
Срок домашнего ареста истек в 00:00 14.01.2024, судья располагала этой информацией, однако, назначила дату продления домашнего ареста на 15.01.2024. В ходе заседания суда 15.01.2024 защитник потребовал незамедлительно освободить подзащитную от уже не действующей меры пресечения более 15 часов. Указав в ходатайстве с приложением решения вышестоящего суда: срок содержания под домашнем арестом до 14.01.2024 включительно. В итоге в ходатайстве было отказано, объявлен перерыв и судья выносит решение о продлении! Домашнего ареста, то есть задним числом продлевает несуществующую меру пресечения. Произошло это в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону под председательством судьи Хижняк Е. Решение обжалуется, но есть опасения, что это решение вышестоящий областной суд Ростовской области оставит без изменения!
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае обжалуйте постановление суда вышестоящую судебную инстанцию.

22.01.2024, 15:15

Вышестоящий областной суд консультировал районный суд: какую чудовищную формулировку изложить в вынесении решения, решения задним числом

22.01.2024, 15:42

Ну даже если и областной суд прикроет так сказать коллегу (что вряд-ли), кассация думается поставит все на свои места.

22.01.2024, 15:14

Кассация трижды отказывала даже в принятии жалобы об отмене не законной меры пресечения. Сотрудники судов и прокуратуры Ростовской области всегда «на связи»…

22.01.2024, 15:39

Ну значит неграмотно составлена была.

22.01.2024, 15:41