Краснодар, 22.01.2024, 16:51

Процесс судебного разбирательства в трёх инстанциях - обязанности, права и возможности обжалования решений суда

Вопрос №21063297 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2024, 16:51
О наших правах и обязанностях было принято кассационное определение. То есть мы узнали, что прошел судебный процесс в трёх инстанциях только тогда, когда к нам пришел счет на взыскание задолженности. Ведь нас должны были привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица. Как можно обжаловать судебные акты, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о восстановлении. Срока на обжалование. Или сразу кассационную жалобу в верховный суд.

22.01.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Скажите, я так понимаю именно кассационную жалобу подать с заявлением о восстановлении срока?

22.01.2024, 17:09

Но ведь кассационный суд уже принял определение по кассационной жалобе истца. Он разве может теперь рассмотреть нашу кассационную жалобу?

22.01.2024, 17:12

Вы не можете сразу в кассацию обратиться, сначала вы обжалуете решение суда первой инстанции, потом апелляции и потом кассации.

Начните с восстановления сроков по каждой инстанции и подачи жалоб, указав какие нормы материального и процессуального права нарушил суд.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

22.01.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Но ведь уже есть и апелляционное определение и кассационное по жалобе истца. Ведь если мы обратимся в суд апелляционной инстанции с заявлением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы как лицо, которое не участвовало в рассмотрении дела, но о правах и обязанностях которого было принято апелляционное определение, то суд апелляционной инстанции ответит, что есть уже кассационное определение. Так как правильно, в соответствии с нормами ГПК, обжаловать - во второй или кассационной инстанции?

22.01.2024, 17:25

мы узнали, что прошел судебный процесс в трёх инстанциях
-вы были участником процесса как я понимаю? Но фактически не получали повесток?

22.01.2024, 17:33

Ст.376 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

22.01.2024, 17:36

Нет, привлечены не были. Узнали о судебном процессе, когда проигравшее лицо выставило нам задолженность.

22.01.2024, 17:58

Нас не привлекли третьим лицом. Должны были привлечь, но не привлекли.

22.01.2024, 18:00

Есть ещё одна кассационнся инстанция. В верховном суде. Если туда сроки не пропустили, то подавайте.

22.01.2024, 18:42

Обращайтесь с кассационной жалобой в Верховный суд. Это, так называемая "вторая кассация". Дело (кассационная жалоба) ранее было рассмотрено в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции.

22.01.2024, 19:20

Через восстановление сроков сможете обжаловать решение суда.

22.01.2024, 17:53

Так Вы считаете, что при наличии кассационного определения, суд второй инстанции удовлетворит апелляционную жалобу?

22.01.2024, 18:02

Да, Вы правильно понимаете нужно подать именно кассационную жалобу с заявлением о восстановлении срока. Любая сторона по делу, в том числе и лицо не участвующее в деле вправе подать кассационную жалобу на судебные акты двух первых инстанций (не важно что не участвовали в процессах). Подавайте жалобу и просите вернуть дело для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию. Удачи

22.01.2024, 18:12

А кассационную жалобу подать в суд кассационной инстанции или в Верховный суд? Ведь уже есть кассационное определение, то есть дело прошло три инстанции.

22.01.2024, 18:23

Если вы хотите обжаловать решение по существу, то вам нужно подавать жалобу апелляционную и ходатайство о восстановлении срока обжалования. Но для этого нужны серьезные причины.

22.01.2024, 18:28

Суд апелляционной инстанции уже рассмотрел апелляцию истца. А Вы считаете что мы должны подать сначала апелляцию, а не сразу - кассацию?

22.01.2024, 18:33

Здравствуйте Галина!

Если вы не принимали участие в деле, нужно смотреть причины ненадлежащего извещения и писать жалобу.

22.01.2024, 18:53

Нас не привлекли к участию в деле. А Вы пишите о ненадлежащем извещении)

22.01.2024, 18:59

Вы пишите, что являлись 3 лицом в деле, поэтому и пишу.

22.01.2024, 19:03

Нет. Я четко написала - Нас НЕ привлекли третьим лицом. Должны были привлечь, но не привлекли.

22.01.2024, 19:09

Тогда нужно обжаловать в ВС РФ, с ходатайством о восстановление срока.

22.01.2024, 20:41

Здравствуйте можете подать ходатайство о восстановлении сроков и жалобу.

22.01.2024, 19:09

Это мне уже ответили ваши коллеги. Я не могу понять - юридически верно мне будет подать кассационную жалобу в Верховный суд? ТОЛЬКО так? Или есть процессуальная возможность обжалования в судах апелляционной (второй) и кассационной (третьей) инстанций?

22.01.2024, 19:13

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)"

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если жалоба подается лицом, не привлеченным к участию в деле, судье кассационного суда общей юрисдикции надлежит проверить, содержится ли в жалобе указание на то, какие права или законные интересы заявителя нарушены обжалуемым судебным постановлением (часть 4 статьи 378 ГПК РФ). При отсутствии такого указания судья в соответствии с частью 1 статьи 378.2 ГПК РФ оставляет кассационную жалобу без движения. В случае неустранения недостатка кассационная жалоба подлежит возвращению в силу пункта 2 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

22.01.2024, 19:40