Как будет делиться дом, если бабушка подарила его отцу до брака с мачехой?

Вопрос №21063342 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 18:23
Как будет делиться дом в случае, бабушка сделала дарственную на отца, отец в свою очередь не был женат на тот момент на моей мачехе, сейчас отец умер а бабушка жива, но есть я дочь отца, имеет ли право его жена на этот дом если было подарено до их брака? Совместных детей у них нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена Павловна, к моему сожалению, супруга наследует наравне с детьми и родителями умершего все наследственное имущество независимо от даты его приобретения. Потому дом следует делить поровну по 1/3 доли между тремя наследницами при отсутствии у всех троих преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства (ст. 1168 ГК РФ). Например, если супруга не пользовалась этим домом, а Вы или Ваша бабушка пользовались, можно получить весь дом в счет причитающейся доли наследства с компенсацией стоимости долей остальных наследников иным наследственным имуществом или денежными средствами.

22.01.2024, 19:37

Нет супруга не пользовалась и отец тоже, живём в этом доме я со своей семьёй, муж мой и ребенок несовершеннолетний прописан там, и бабушка.

22.01.2024, 19:45

Отлично. Значит, у Вас и у Вашей бабушки есть преимущественное право (п. 3 ст. 1168 ГК РФ) на получение всего дома (по 1/2 Вам и бабушке Вашей либо весь дом Вам, если бабушка не против), если Вы компенсируете мачехе стоимость 1/3 доли в праве собственности на дом, которая ей причиталась. Если есть другое имущество, можете своими долями в нем компенсировать. Если нет имущества (хотя участок под домом должен быть хотя бы), то только деньгами. Согласия мачехи на использование Вами и Вашей бабушкой преимущественного права не требуется. Если согласится, можете соглашением нотариальным оформить раздел наследства. Если не согласится - решением суда по Вашему иску.

В таких делах есть юридические тонкости, потому во избежание ошибок без юриста лучше не рисковать.

Ждать истечения 6-месячного срока не надо, можно уже начинать готовиться сейчас к разделу, оценки имущества заказывать, доказательства собирать и т.п.

22.01.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Я не думаю что ей нужна хоть какая то доля от этого дома, так как у нее в собственности очень много недвижимости а у меня ничего кроме этого дома.

22.01.2024, 20:02

Если Ваше предположение подтвердится, это хорошо. Не придется в суд обращаться, оформите соглашение о разделе наследства (так всем выгоднее).

22.01.2024, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеет, наравне с вами и бабушкой.

22.01.2024, 18:24

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А на основании каких документов и когда возникло право собственности умершего в данном случае значения не имеет.

22.01.2024, 18:35

Здравствуйте, Алена.

Что было указано в договоре дарения? Иногда там ставят пункт что в случае смерти Одаряемого раньше Дарителя, имущество возвращается Дарителю.

Ваш отец и мачеха в официальном браке на момент его смерти? Если да, то вы втроем имеете право на 1/3 долю в этом доме.

22.01.2024, 19:05

В официальном, пункт я ещё не видела

22.01.2024, 19:10

Прочитайте этот договор, возможно пункт там такой есть. Если нет, то раздел будет в равных долях при отсутствии завещания.

22.01.2024, 19:14

Здравствуйте жена имеет право так же.

22.01.2024, 19:46

Добрый вечер, имеет, бабушка, жена отца и вы наследники первой очереди (по 1/3)

22.01.2024, 19:47