Имею ли право на пособие по уходу за ребенком, работая в замороженной фирме?
Здравствуйте, Екатерина! Если официально трудоустроены, то формально есть основания для выплаты пособия с учетом всех доходов, в т.ч. по другим местам работы. Однако если отчислений с нового места работы нет, то как бы СФР не отказал. В этом случае лучше до ухода в декрет не писать никаких заявлений на увольнение. А так пособие (ст.
Здравствуйте.
И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может оформить в одной из них по своему выбору (ч. 2 и 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) При расчете пособия учитывают заработок за расчетный период: в организации, которая оформляет пособие (по выбору сотрудницы); в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились. Такой порядок установили в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Руководитель ООО имеет право на выплату детского пособия, если он имеет официальный доход, подтвержденный соответствующими документами. При отсутствии такого дохода руководитель ООО может получить детское пособие, но только при наличии других оснований, подтверждающих его право на данную выплату.
Для получения детского пособия нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, работы или по месту регистрации компании. Потребуются документы, подтверждающие наличие детей (свидетельство о рождении), а также документы, подтверждающие доходы (трудовой договор, договор гражданско-правового характера и т.д.
Можете на основном месте работы оформить пособия. А в декрете вас не имеют право уволить
Я понимаю, что не имеют права уволить, но есть обстоятельства.
После увольнения с основного места я потеряю право на пособие?
Может, имеет смысл уволиться с работы по совместительству и приняться туда вновь, чтобы оформить пособие на основании справок о доходах, полученных у прошлого (основного) работодателя?
Лучше не рисковать и не увольняться с работы, где идут отчисления в СФР. Тогда с гарантией получите пособие. А если на месте, где работаете директором только числитесь без отчислений, то как бы вообще не остаться без пособий, т.к. СФР скорее всего поднимет вопрос правомерности выплаты пособия (ст.
Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
Статья 256 ТК РФ определяет, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.