Уфа, 23.01.2024, 00:10

Затопление на последнем этаже - как взыскать ущерб и составить акт о повреждении?

Вопрос №21064212 из г. Уфа
опубликован 23.01.2024, 00:10
Мы живем на последнем 12 этаже, выше тех этаж и еще выше котельная. Вчера на тех этаже прорвало трубу и у нас затопило частично лоджию. На полу постелен линолеум, стены штукатурка «короед». Т.к. на улице морозы,-20, вода на полу и стенах замерзла, образовался лёд. Общая площадь на которую попала вода и замерзла примерно 5-6 кв. м. Отвечает за это управляющая компания. До этого нас уже затопляли также, в теплое время года только, но линолеума не было, промокли только стены и бетоный пол и решили что тут ничего не взыщешь с них, и они еще сказали что бетон высохнет после такого и ничего ему не будет. Сейчас хотим составить акт о затоплении, завтра придет мастер от УК. Так вот основной вопрос, можно ли взыскать ущерб от такого затопления? Можно ли указывать на то что лед на стенах, линолеум растрескается из за льда. И стены придется тоже отрабатывать от плесени и т д? И сколько вообще реально взыскать можно по такому случаю, стоит ли игра свеч?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Обязательно составьте акт с вашей УК

2. Проведите оценку ущерба для предъявления претензии вашей УК

3. После проведения независимой экспертизы можете написать претензию УК о возмещении ущерба, причинного заливом

4. Если вашу претензию не удовлетворят - подаете иск в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, Ст. 1064 ГК РФ.

Однако вам стоит учесть что управляющая компания в суде может заявить о проведении судебной экспертизы

23.01.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Рустам! Можно. Давайте по порядку.

1) Прежде всего нужно оформить с участием представителя управляющей компании акт о затоплении. А если будут отказываться, то в присутствии свидетелей.

2) Затем нужно будет сделать независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК как будущего ответчика.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Реально взыскать по независимой оценке вашим экспертом. Что конкретно указывать, можно ориентироваться по отчету экспрета.

23.01.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У УК свой оценщик вроде как есть, как в таком случае, пусть будет их оценщик оценивать ущерб или мне своего пригласить независимого оценщика, они не будут против?

23.01.2024, 00:20

Лучше своего, т.к. оценщик от УК может занизить ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

23.01.2024, 00:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ущерб взыскать (стст 15 и 1064 ГК РФ) вполне реально если будет грамотно составлен акт о затоплении и будет произведена оценка причиненного ущерба. Грамотно составить акт о затоплении - это значит что в акте нужно подробно прописать все, что было подвергнуто затоплению. Оценщик же от УК будет действовать в интересах УК, то есть он будет делать все, чтобы занизить размер ущерба.

Вам, конечно, нужно нанять независимого оценщика, чтобы была объективная оценка ущерба. Думаю, что УК будет против и на этой почве у вас возникнут разногласия с УК. Но в любом случае, в ваших интересах нанять независимого оценщика, потому что на практике оценщики от УК в разы уменьшают в своих отчетах размер причиненного ущерба. Вам обязательно, когда будете проводить независимую оценку, нужно будет письменно известить УК о дате времени проведения оценки, чтобы у УК была возможность направить своего представителя для присутствия на процедуре оценки.

А далее на основании отчета оценщика вам следует предъявить претензию УК о добровольном возмещении ущерба. Претензию можете предоставить лично, но чтобы на втором экземпляре претензии в УК сделали отметку о принятии претензии. Если подобным образом откажутся принять вашу претензию, тогда ее придется отправлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. И обязательно нужно сделать опись содержимого в конверте как доказательства, что вы отправили именно претензию, а не какой то другой документ.

Если вашу претензию не удовлетворят в течение 10 дней, тогда вам придется подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба. Если размер ущерба больше 50 тыс рублей, то иск подается в районный суд по месту регистрации УК (ст 28 ГПК РФ). Размер госпошлины определяется на основании статьи 333.19 НК РФ

А в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать две вещи:

1. Вину УК в затоплении.

2. Размер ущерба.

23.01.2024, 02:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Рустам!

Я не буду рассказывать Вам "сказки", объясняю как на практике

Пока все не просохло вызывайте комиссию с управляющей компании. В ее состав обычно включаются инженер (техник смотритель) и слесарь-сантехник. Для объективности потребуйте включить в нее одного из Ваших соседей, кому доверяете

Акт о заливе составляется по определенным правилам и составляется в случае причинения исполнителем (УК или ТСЖ) ущерба жизни, здоровью имуществу потребителя по основаниям п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Акт должен включать следующие обязательные сведения:

- описание причиненного ущерба;

- описание обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

- дату, время, место составления;

- указать особое мнение УК или ТСЖ, а также потребителя (если оно есть);

- досконально описать совокупность вреда, который был причинен аварийной ситуацией.

Сейчас хотим составить акт о затоплении, завтра придет мастер от УК.

Если Вы решите сами составить такой акт, то он юридической силы не имеет и судом впоследствии принят не будет

По своему опыту могу предложить сначала самостоятельно оценить ущерб. Идеально было бы сохранить все чеки на материалы и линолеум и, если есть, письменное трудовое соглашение с мастерами

Если чеков нет, то можете в магазине сфотографировать стоимость подобных материалов и их расход на квадратный метр, обычно этого достаточно. Плюс вы можете указать стоимость материалов и работы по обработке стен от плесени

Обычно для управляющей компании (ТСЖ) этого достаточно

Я не знаю чем вам поможет оценщик, приглашать его имеет смысл только ради его отчета, составляемого по правилам ст. 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и который является официальным документом, признаваемым судом

И сколько вообще реально взыскать можно по такому случаю, стоит ли игра свеч?)

Обычно директор УК или председатель ТСЖ предлагают сделать ремонт силами своей бригады. Если мастера хорошие и Вы им доверяете, то не отказывайтесь. Если решите сделать своими силами, то придется все затраты подтверждать документально, в том числе и стоимость работ, что будет весьма проблематично, так как для этого придется заключать договор ГПХ или трудовое соглашение, платить налоги. Ни один частный мастер на такое вряд ли согласится

А взыскать Вы можете только по общей стоимости затрат и не более того, стоит ли игра свеч или нет решать Вам

23.01.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Рустам, добрый день!

Конечно можно, если в судебном порядке Вы докажете вину Управляющей компании

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Составьте акт о затоплении, сделайте свою экспертизу - и выходите с претензией к УК.

В случае отказа - обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.01.2024, 21:39

Ущерб от затопления взыскать можно, так как вред вашему имуществу причинен вследствие бездействия управляющей организации по надлежащему содержанию общего имущества.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ). Поэтому вам не требуется доказывать вину управляющей организации, она сама обязана доказывать отсутствие своей вины.

Часть 2.3 ст. 161 ЖК РФ предусматривает, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

На основании п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Указанный акт не является единственным допустимым доказательством, поэтому в случае уклонения от его составления, вы вправе составить свой, с привлечением в качестве свидетелей соседей или членов своей семьи.

Никакой претензии управляющей организации предъявлять не требуется. Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

Вместо претензии достаточно предложения о добровольном возмещении ущерба, чтобы выяснить возражения причинителя вреда и более простой способ получения суммы, которая не оспаривается.

Акт оценки причиненного вреда желательно составить с участием независимого оценщика, так как таким путем вы сможете проверить обоснованность расчета управляющей организации. Требования к договору оценки указаны в ст.10 закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

23.01.2024, 23:57