Продажа долей детей в квартире - налоговые аспекты и освобождение от НДФЛ
Добрый день! Если у детей это было единственное жилье в собственности и находилось в собственности более трех лет с момента регистрации права в Росреестре, то то согласно ст.217.1 НК РФ обязанность по уплате налога не возникает. Если жилье не единственное, то по общему правилу детям придется уплатить 13% НФДЛ от стоимости их долей. Однако возможно, есть способы снизить размер налога или избежать его уплаты. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не возникает, если у детей не было иной собственности на момент продажи.