Южно-Сахалинск, 23.01.2024, 14:35

Как изменить нанимателя муниципального дома, если он не прописан в нем?

Вопрос №21065730 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.01.2024, 14:35
Главный наниматель муниципального дома не прописан в нем, но в договоре состоит... Прописаны 3 человека, как переоформить дом в нашу пользу? Помощи в обслуживание дома со стороны главного наниматель нет от слова совсем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Влада!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, такого понятия, как "главный наниматель" муниципального жилья, нет в Жилищном кодексе Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) и в других Законах Российской Федерации.

Если этим муниципальным домом жильцы пользуются на основании договора социального найма, то это значит, что этот дом согласно статей 60, 69 ЖК РФ был предоставлен в бессрочное пользование нанимателю дома и членам семьи нанимателя дома.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В-третьих, если наниматель этого муниципального дома снялся с регистрационного учета в этом доме, то он потерял право на пользование этим домом для проживания в нем, а также для участия в его приватизации, исходя из статей 79, 82 ЖК РФ и статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В-четвертых, совершеннолетние жильцы этого муниципального дома, которые зарегистрированы в нем по месту жительства (указывается в паспорте), вправе на основании статьи 82 ЖК РФ обратиться в Жилкомитет городского муниципалитета с письменным заявлением об изменении договора социального найма и признать одного совершеннолетнего жильца этого дома нанимателем муниципального дома.

Более подробно об этом, в т.ч. с примерами из судебной практики, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по изменению договора социального найма, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

23.01.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Вот, что я и хотела прочитать.. Спасибо большое за развёрнутый ответ...

23.01.2024, 15:09

В-третьих, если наниматель этого муниципального дома снялся с регистрационного учета в этом доме, то он потерял право на пользование этим домом для проживания в нем, а также для участия в его приватизации, исходя из статей 79, 82 ЖК РФ и статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Право пользования жилым помещением по договору социального найма определяется непосредственно договором социального найма независимо от наличия / отсутствия регистрации по месту жительства в жилом помещении. Если гражданин проживает в жилом помещении без регистрации по месту жительства, его нельзя считать утратившим право пользования жилым помещением.

См.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

23.01.2024, 16:35

Наниматель и члены его семьи в нем не проживают, уже лет 20

23.01.2024, 22:11

Если Вы внесены в договор социального найма

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.о.,если Вы внесены в договор социального найма, Вы вправе признать нанимателя утратившим право пользования жилым помещением по основанию расторжения в отношении себя договора социального найма в связи с выездом.

Затем направить в Администрацию муниципального образования заявление о внесении изменений в договор социального найма в части указания взамен нанимателя дееспособного члена семьи нанимателя с согласия всех членов семьи.

23.01.2024, 22:20

Хорош, с этим разобрались... По факту наниматель мне не является родственником, только супругу, есть общий малелетний ребёнок, включающий в договор, какая вероятность, при расторжении договора с нанимателем, не расторгнут и с нами?

24.01.2024, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только зарегистрированные имеют право на приватизацию. Выписанный из дома наниматель - никто.

23.01.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Основной наниматель должен быть подписан, иначе теряет право на жилье.

Переоформить можно через администрацию.

23.01.2024, 16:01

Отсутствие регистрации по месту жительства в жилом помещении у нанимателя данного жилого помещения не прекращает его права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма при условии, что наниматель проживает в жилом помещении. Если же наниматель выехал из жилого помещения, и данный выезд не является временным или же не обусловлен невозможностью владеть и пользоваться данным жилым помещением нанимателем, Вы вправе признать в судебном порядке нанимателя утратившим право пользования жилым помещением.

СМ,

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

23.01.2024, 16:36

Здравствуйте.

Отсутствие регистрации по месту жительства в жилом помещении у нанимателя данного жилого помещения не прекращает его права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма при условии, что наниматель проживает в жилом помещении. Если же наниматель выехал из жилого помещения, и данный выезд не является временным или же не обусловлен невозможностью владеть и пользоваться данным жилым помещением нанимателем, Вы вправе признать в судебном порядке нанимателя утратившим право пользования жилым помещением.

СМ,

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

23.01.2024, 16:23