Краснодар, 23.01.2024, 16:13

Почему инвалиду 3-ей группы не выплатили пенсию в январе и как жить дальше - опыт жителей ЛНР

Вопрос №21066122 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2024, 16:13
В январе не выплатили пенсию инвалиду 3-ей группы почему а связи с чем? Говорят ждите. Она не работает как жить? Хоршо сьл есть родственники. А так если никого нет. Мы с ЛНР, Алчевск
Лучший ответ
Рекомендуется

Указов никаких в газете нет и не было.

В отношении граждан, признанных инвалидами до 01.01.2023, постоянно проживавших на территориях ДНР и ЛНР с 11.05.2014 по 29.09.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 24.02.2022 по 29.09.2022 и выехавших в эти периоды за пределы территорий новых субъектов РФ в Россию, или постоянно проживавших на 01.03.2023 на территориях новых субъектов РФ, очередная МСЭ проводится по правилам РФ в случаях, установленных ч.7 ст.12 Закона N 18-ФЗ (истечение срока действия, замена или утрата документов, изменение состояния здоровья). Если группа инвалидности установлена без указания срока переосвидетельствования, либо по достижении ребенком-инвалидом совершеннолетнего возраста, наступающего после 01.01.2026, экспертиза осуществляется до 01.01.2026.

Также предусмотрены особенности проведения МСЭ в период с 01.03.2023 до 01.01.2026 в федеральных учреждениях на территориях новых субъектов РФ. Экспертиза проводится по правилам РФ. При этом учитываются возможности медучреждений, в частности, до 01.01.2026 (или до технической готовности) можно использовать бумажные документы.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2023 N 453

Никаких иных норм в настоящее время не существует.

23.01.2024, 16:39

Либо в декабре 2023 выплатили две пенсии, либо необходимо устанавливать причины обратившись в СФР в заявительном порядке.

В данном случае о причинах можно только догадываться

23.01.2024, 16:26

А газете же вышел указ? Справки продляются.

23.01.2024, 16:31

Я думала аы в курсе указа)

23.01.2024, 16:32

Причины могут быть различными. Если вам известна причина не выплаты, смысл от ваших вопросов.

23.01.2024, 16:34