Якутск, 23.01.2024, 16:17

ДТП с участием ребёнка-инвалида - право на возмещение потерь заработка и вопрос ответственности страховой компании

Вопрос №21066141 из г. Якутск
опубликован 23.01.2024, 16:17
Дтп произошли в 2016 году, на момент дтп ребёнку было 7 лет, был получен тяжкий вред здоровью "ребёнок-инвалид".на данный момент (ему исполнилось 14 лет) родители ребёнка просят возместить потерю заработка ст 1086 и 1087. но приэтом водитель не был признан виноватым в дтп. По экспертизе водитель не смог избежать столкновения. Как быть? Кто обязан платить страховая или невиновный водитель. Моральный вред выплачен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязана платить страховая компания.

23.01.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите на что ссылаться?

23.01.2024, 16:32

Истец просит чуть ли не пожизненно платить. Страховая будет платить до снятия инвалидности?

23.01.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, водитель платить не обязан.

23.01.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Кто обязан?

23.01.2024, 16:25

По статье 1087 потерянный заработок оплачивает лицо ответственное за причинённый вред. Кто в жтом случаи ответственный за причинённый вред?

23.01.2024, 16:34

Вам тут написали много всякого. Почему-то многие юристы забывают, что при причинении вреда здоровью пассажиру при взаимодействии источников повышенной опасности вред возмещается без наличия вины.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Если страховая компания ОСАГО сразу-же выплатила потерпевшему лимит в сумме 500 000 руб. за полученные в ДТП травмы, то утраченный заработок взыскивается с собственника автомобиля, виновного в причинении вреда здоровью. Также возможно взыскать и с невиновного водителя - на усмотрение истца. Я успешно взыскивал утраченный заработок с виновника после страховой выплаты 500 000 руб. в Чертановском суде г. Москвы. Что касается ежемесячных выплат - это тоже применяется, и с виновника в суде взыскивают своего рода "алименты" до достижения потерпевшим возраста 18 лет. Всё законно.

23.01.2024, 18:15

Но ежемесячные платежи присуждают в случае смерти родителей.

23.01.2024, 18:46

А если вина не признана не однии судом?

23.01.2024, 18:57