Могу ли я как фотограф использовать общее фото детей с утренника без согласия некоторых родителей в печатном виде (фотокнига)?

Лучший ответ

Этот процесс можно организовать, но не просто.

В силу положений ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Необходимо получить разрешение (письменное) от всех родителей

Неможете

Без согласия не можете.

Изображение любого человека защищено законом (ст. 152.1 ГК РФ). Его нельзя бесконтрольно использовать на свое усмотрение. Фотографии детей запрещено публиковать без согласия их родителей.

Исключение:

Фото сделано в открытом для посещения месте, на публичном мероприятии и на нем ребенок — не основной объект. Например, если это репортаж с соревнований или концерта, на фото много людей и это общий план.

Фотограф, который снимал утренник, и даже пресс-служба СМИ не вправе брать фотографии для иллюстрации своих материалов. Это возможно только при согласии родителей.