Необходимость раздела по сохранности объектов культурного наследия при сносе аварийного дома - анализ ситуации.

Заказчик произвел снос аварийного многоквартирного дома на принадлежащем ему на правах собственности участке. Этот участок непосредственно граничит с участком (Территорией) ОКН. Нужно ли было делать раздел по сохранности ОКН? Спасибо.
Лучший ответ

Комитет по охране объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» является органом, уполномоченным Российской Федерацией в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. С целью соблюдения законодательства, перед началом проведения земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ вблизи земельных участков ОКН, необходимо обратиться в комитет с заявлением о предоставлении сведений об объектах культурного наследия на земельном участке. Сделать это можно, посетив комитет лично, либо направив заявление при помощи сети «Интернет».

Делать раздел по сохранности ОКН необходимо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какой раздел и чего? Памятник истории и культуры разве в опасности от сноса аварийного дома? Если ОКН пострадал - то иск в суд или иная ответственность вплоть до уголовной...

Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

ВЫ кого представляете? Гражданин, департамент и т.д. ? К прокурору обратитесь...

Здравствуйте. Обратимся к закону: Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами. (ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства)

Все выполнили? Тогда вопросов быть не должно

Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ (последняя редакция)

В статье 34 данного закона сказано:

1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Согласно статьи 34.1 данного закона:1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям

Получается что если участок Заказчика граничит с участком (Территорией) ОКН. , то должна быть установлена защитная зона ОКН.

И Заказчик, чтобы осуществить снос аварийного многоквартирного дома, должен был согласовать вопрос сноса с Комитетом культурного наследия Саратовской области Если с этим Комитетом не был согласован вопрос сноса многоквартирного дома и в результате сноса пострадал ОКН, тогда Комитет вправе требовать на основании статьи 61 данного закона с Заказчика возмещения стоимости восстановительных работ этого ОКН

Если же Заказчик согласовал с Комитетом культурного наследия Саратовской области вопрос сноса этого дома, то в любом случае после сноса дома должна быть определена защитная зона ОКН.