LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2024, 09:44

Чем является раздел двухуровневой квартиры, с заделкой перекрытия - перепланировкой или реконструкцией?

Вопрос №21066989 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2024, 09:44
Чем является раздел двухуровневой квартиры, с заделкой перекрытия - перепланировкой или реконструкцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д 23-3939

"О рассмотрении обращения"

В силу положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства, исключение предусмотрено только в отношении помещений и машино-мест (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.

При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать, что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении

не допускаются.

Принимая решение о "разделе" жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, чтобы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

02.02.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за множество ссылок по другому поводу. Но на вопрос уже 4-м юристом не отвечено. Кто-нибудь читает вопрос, заданный уже ранее трижды?

02.02.2024, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Реконструкцией. Возникает два самостоятельных объекта.

02.02.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в администрации нашего города разделение на 2 квартиры не считается реконструкцией (разделяют проектом перепланировки), поэ́тому вопрос был задан конкретно про перекрытие. Можете ли ответить по этому конкретному поводу, учитывая, что объем перекры́тия " прибавился" (имущество общего пользования увеличилось) и дать ссылки?

02.02.2024, 09:55

Здравствуйте!

Если у вас есть двухуровневая квартира, что вы делаете на сайте бесплатной юридической консультации?)

Вам четко ответили, что подобная ситуация является реконструкцией даже со ссылками на обзор судебной практики (ниже). Вы же хотите большего, чем бесплатная консультация.

02.02.2024, 21:25

Это будет только незаконная перепланировка... подлежащая восстановлению в прежнем виде.

Как вариант - заявка в администрацию на разрешение перепланировки с предоставлением проекта.

02.02.2024, 10:06

Как писалось ранее, перепланировка одобряется администрацией и законная. Вопрос про перекрытие..., если оно участвует в вертикальном разделении? Ответить со ссылками можно (чтобы в этом случае были аргументы в будущем для этого случая администрации)?

02.02.2024, 10:11

Реконструкция у Вас, то есть образование двух объектов недвижимости.

02.02.2024, 10:30

Читаете вопрос? Кто-нибудь может прочитать уже трижды заданный вопрос?

02.02.2024, 10:33

СМ.

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «13» декабря 2023 года Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме

п. 1 при разрешении вопроса об отнесении работ,

выполненных собственником помещения в многоквартирном доме, к

реконструкции судам следует применять положения пункта 14

статьи 1 ГрК РФ (часть 1 статьи 7 ЖК РФ).

п. 5 разделение двухуровневого помещения на две

самостоятельные одноуровневые квартиры свидетельствует об изменении

параметров (количества помещений и этажей) части многоквартирного дома,

что подпадает под понятие реконструкции, регулируемой положениями

Градостроительного кодекса Российской Федерации. В результате

произведенных работ осуществлена не перепланировка и переустройство

помещения, а реконструкция; кроме того, изменилось количество помещений

в доме,

СМ,

п.14) ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Т.о., в Вашем случае речь идёт о реконструкции

02.02.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже ответ ближе (наконец, Вами написано про перекрытие). А является ли заделка проема перекрытия случаем, не попадающим под реконструкцию, так как: " за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;"? (ведь это "элемент"?)

02.02.2024, 20:26

Для человека который задал бесплатный вопрос Вы какая-то очень требовательная... непонятно чем вызывано такое поведение.

02.02.2024, 20:30

А для чего большинство юристов отвечает не на то и не по теме, как написал юрист Кочетков, далее - " платная консультация"? Просто ни о чем написать, заманить клиента? И Вы о том же. Потратили весь день, а ответа так и не было. Может быть, кто-то, наконец, знает и ответит?

02.02.2024, 20:34

Может быть. А может быть и нет. Почитайте для начала правила сайта. Может быть что-то понятнее станет для Вас.

не очень понятно на что Вы тут "потратили весь день". Можно подумать, что где-то в приемной сидели, ждали когда Вас примут.

02.02.2024, 20:37

Само по себе разделение двухуровневого помещения на две

самостоятельные одноуровневые квартиры свидетельствует об изменении

параметров (количества помещений и этажей) части многоквартирного дома,

что подпадает под понятие реконструкции, Кроме того, изменилось количество помещений в доме, что также является критерием отнесения работ к реконструкции.

СМ. Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. Строительная конструкция - часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ... функции. Т.о., в Вашем случае речь идёт о ВОССТАНОВЛЕНИИ строительной конструкции, выполняющей несущие функции, а не о замене элементов

Посмотрите Обзор, ссылку на который я Вам дала, для лучшего понимания вопроса

02.02.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, развернуто, но опять мимо (цитата, написанная мной, говорит о "противоположном" (См. мое уточнение в 20.26.час.) далее идет реклама и претензии ни о чём разных адвокатов, сбивающие переписку. Просьба разным лицам ради рекламы не засорять эфир, так как на вопрос в 20.26 час., (по сути, заданный с самого начала) по-прежнему не отвечено. А писать только тем, кто умеет читать и знает (хотя бы во второй день переписки).

03.02.2024, 08:48

1. Вам три юриста черным по белому написали, что конкретно ваш случай - это реконструкция.

2. Вы походя оскорбляете всех юристов. Вам никто не обязан здесь дать правильный ответ со всеми ссылками на законодательство. Мог быть случай, что никто бы не ответил, но вам ответили и подробно.

3. На вопрос отвечают из тех фактических данных, которые вы предоставили. Вам ответили, а вас все не устраивает. Вы хотите провести эту "переделку" как реконструкцию, а администрация не дает добро? Или что? Не хотите переплачивать за оформление документов?

4. Если вас что-то не устраивает, обращайтесь к юристу, специализирующемуся на жилищном и (или) градостроительном праве и оплачивайте консультацию.

03.02.2024, 13:26

Не читаете, ни о чем отвечаете. Можно освободить этот чат от Вас?

03.02.2024, 15:05

3.2.1.2 этаж: Пространство (3.2.1.1) между двумя перекрытиями (3.3.2.10) подряд или между перекрытием и крышей (3.3.2.21).

3.3.1.3 конструктивный элемент (structural member): Часть конструкции (3.3.1.2), предназначенная для передачи усилий (3.7.3.22).

Само по себе перекрытие является строительным элементом. Какие Вы ищете в нём элементы, подпадающие под определение проёмов ( (

04.02.2024, 09:14

Ваши ТРИ ответа можно Вами объединить в один (ответ на МОЙ вопрос), так как второй Ваш ответ сам себе противоречил (о чем писала (см.мое сообщение 02.02.24 г. в 20.26 час.?

04.02.2024, 09:26

И конструкцию (перекрытие) не "восстанавливают " (проем был законный), а практически " улучшают" (прочность и т.д. и объем общего имущества увеличивают)?

04.02.2024, 09:37

Это Вам так хочется думать. Восстанавливают перекрытие, ликвидируя проём, поскольку проём есть суть нарушение целостности перекрытия. Это моё мнение, проём нельзя считать элементом конструкции, поэтому это только Ваше желание "втиснуть" его в качестве элемента конструкции, дабы подвести под исключение, как "замену отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов".

Моё мнение, при указанных Вами обстоятельствах проём не является элементом конструкции, вследствие чего, не может в конструкции заменять никаких элементов.

СМ.

п.14) ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

04.02.2024, 10:16

Нет никаких противоречий. Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями, то бишь, перекрытиями.

04.02.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Ответ про то, что нельзя подвести под "исключение" (Ваше мнение), понятен, спасибо. Но что "нарушена его целостность", я считаю, не доказано, так как законный проем в проекте, заложен проектировщиками и имеет обрамления по периметру (укрепление, положенное по нормам конструкций и все это прошло согласование в государственной экспетизе), а не "прорублен незаконно", нарушив "целостность", а его закладка, наоборот, его ещё более укрепит. Что скажете по этому поводу?

05.02.2024, 19:16

Я неоднократно высказывала своё мнение. Заделка проёма есть суть восстановление перекрытия, поскольку проём создан в перекрытии и его заделка не предполагает как таковую "замену отдельных элементов конструкций (перекрытий). на аналогичные или иные улучшающие показатели". А потом, " разделение двухуровневого помещения на две самостоятельные одноуровневые квартиры свидетельствует об изменении параметров (количества помещений и этажей) части многоквартирного дома, что подпадает под понятие реконструкции".

Это не я к такому выводу пришла. Это ВС РФ определил, исходя из действующих правовых норм ГрК РФ.

05.02.2024, 19:34

Про разделение ОПЯТЬ не надо. Вы одна хотя бы поняли ранее, что надо про ЗАДЕЛКУ проема. ... Почему заделка не предполагает как таковую "замену отдельных элементов конструкций (перекрытий). на аналогичные или иные улучшающие показатели"?уже неоднократно задала вопрос?

05.02.2024, 19:51

Потому что проём не является элементом конструкции. Уже неоднократно Вам давался ответ. О какой замене каких элементов идёт речь в случае заделки проёма?

Уясните главное, не роясь в деталях, есть критерии отнесения работ к реконструкции, как то: надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций. А кем определено, что в результате реконструкции подлежит заделке проём, а не замена строительных конструкций?

05.02.2024, 20:11

1).Детали как раз и определяют все, так как есть " исключения". Общие положения " реконструкции" есть в открытом доступе. Почему Вы (Ваше личное мнение, высказанное неоднократно, да)считаете, что это не "улучшение" или не "улучшающие показатели"-ведь перекрытие становится цельным и более надёжным, естественно, с приложением конструктивного официального раздела в проекте? Я считаю так. Можно привести доказательства юриста, что это не так? 2). По Вашему вопросу: " кем определено, что в результате реконструкции подлежит заделке проём, а не замена строительных конструкций?"-определяется тем же проектом, подлежащим согласованию, в котором все это подробно расписано, с приложением конструктивных чертежей.

06.02.2024, 11:52

Так ответить никто и не может?

13.02.2024, 22:22

Опять вместо ссылок все упирается в " личное мнение"юриста?

13.02.2024, 22:25