Иваново, 24.01.2024, 15:43

Этичность вытряхивания содержимого рюкзака у школьника - что говорит закон?

Вопрос №21069363 из г. Иваново
опубликован 24.01.2024, 15:43
Можно ли классному руководителю без присутствия третьих лиц вытряхивать содержимое школьного рюкзака у 12 летнего ребёнка, чтобы что-то ему найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно и неэтично. Классный руководитель не имеет права без согласия родителей или опекунов проводить обыск личных вещей ученика, в том числе и школьного рюкзака. Если есть подозрение на наличие запрещенных предметов или материалов, то можно обратиться к родителям или опекунам ученика и попросить их присутствовать при обыске. Также можно обратиться к администрации школы или другим компетентным лицам для получения разрешения на проведение обыска.

24.01.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, просто была такая ситуация, что сыну подкинул одноклассник вэйп, ребята одноклассники всё подтверждают этот факт. Классная руководитель теперь угрожает постановкой на учёт. Ребёнок эту гадость не курил.

24.01.2024, 15:53

Будет повод - пусть вытряхивает. Кто несогласен - пишет куда следует. Ручку помогала искать, возможно, ребёнок попросил... и т.д.

24.01.2024, 15:46

Здравствуйте! Нет она искала не ручку, тетрадь или ещё что-то, а целенаправленно вэйп. Одноклассник ему подкинул в рюкзак, что видели ребята одноклассники и все это подтверждают. Классная руководитель, теперь угрожает нам постановкой на учёт ребёнка в ПДН и всю семью, почему я не понимаю? Ребёнок не хорошист и не двоешник, семья у нас среднего социального статуса, многодетная. В семье никто не курит.

24.01.2024, 16:26

Отреагируйте - письменно жалобу директору. Выше в управление и в полицию - в ПДН - пусть разберутся с хулиганами и курильщиками. И прокурору для контроля...

24.01.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подсказку!

Здравствуйте.

Все образовательные учреждения России должны соблюдать установленные на Законодательном уровне требования по антитеррору.

Постановления Правительства Российской Федерации

N 1006 от 02.08.2019 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства Просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства Просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»

Согласно

Антитеррористический Паспорт образовательного учреждения.

Весь персонал образовательного учреждения должен знать, как действовать при захвате в заложники, при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе или совершении теракта. Формула безопасности достаточно проста:

предвидеть опасность,

избегать ее по возможности,

при необходимости действовать четко и решительно,

активно просить о помощи и оказывать ее другим.

Если Вы решились воспрепятствовать школе в её обеспечении Защиты от террора, будьте готовы нести, установленную Законом ответственность, в том числе и уголовную.

С уважением.

24.01.2024, 16:46