Вологда, 25.01.2024, 11:14

Юрист из МФЦ отказала в банкротстве из-за включения исполнительского сбора в лимит

Вопрос №21071944 из г. Вологда
опубликован 25.01.2024, 11:14
Юрист из МФЦ отказала в банкротстве. Ситуация такая. С ноября 2023 года лимит для внесудебного банкротства составляет 1 000 000 рублей. В презентации, которая есть на сайте МФЦ сказано, что в этот лимит не включаются штрафы, пени, проценты за просрочку платежа и т.п. Я вписал в заявление долгов на миллион почти, посчитав, что исполнительский сбор не входит в лимит, так как по сути является штрафной санкцией. Исп. сбор вписал в колонку штрафы, пени. Если считать вместе с исполнительским сбором, то выходит гораздо больше миллиона. Юрист позвонила мне, сказала, что отказывает мне. Права ли она, что включает исполнительский сбор в лимит банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Согласно пункту 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке...

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника (абзац четвертый пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Учитывая разъяснения Верховного Суда РФ, изложенные в пункте 78 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно которым:

исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

действия юриста МФЦ неправомерны. Можно предъявить им этот довод, а в случае отказа обжаловать незаконные действия в районный суд и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.01.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Да, это штраф. Но учитывается вся сумма для банкротства через МФЦ.

Указанные вами положения закона учитываются только при судебном банкротстве, если на банкротство подает кредитор.

В иных случаях считается вся сумма, в том числе неустойки штрафы и т.д.

Поэтому в сумме до 1 млн. руб. должны быть учтены и эти суммы.

Поэтому сотрудник МФЦ прав.

При этом если их не указать, то их не спишут.

Автор вопроса конечно вправе обжаловать решение МФЦ в суд, если с ним не согласен.

25.01.2024, 16:10

Ссылки на закон где? Где подтверждение вашим словам?

25.01.2024, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не согласны - оспорьте отказ в порядке КАС РФ - подайте административное исковое завлечение в райсуд - статьи главы 22 КАС РФ в помощь. Вам кроме суда ответа никто не даст.

25.01.2024, 11:23

На основании Федерального закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"максимальный размер задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства повышен до 1 млн рублей

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Таким образом, исполнительский сбор является санкцией, налагаемой на должника за несвоевременное исполнение им основного обязательства. Такая санкция является публичной-правовой мерой ответственности поскольку взыскивается не в пользу кредитора, а в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор, не взысканный с должника до возбуждения дела о банкротстве, в деле о банкротстве приобретает статус обязательных платежей, несмотря на то что он не перечислен в ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В, в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

На основании, вышеизложенного сумма исполнительского сбора не входит в лимит внесудебного банкротства и вам эта юристка неправильно отказала

Вам придется оспаривать отказ в суде

25.01.2024, 11:26

Полагаю, отказ во внесудебном банкротстве неправомерен. Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Таким образом, исполнительский сбор является санкцией, налагаемой на должника за несвоевременное исполнение им основного обязательства. Такая санкция является публичной-правовой мерой ответственности, поскольку взыскивается не в пользу кредитора, а в федеральный бюджет. Так характеризует исполнительский сбор Верховный Суд в п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». В административном и её можно сослаться на разъяснения Верховного суда РФ.

25.01.2024, 11:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С головушкой совсем плохо?!

25.01.2024, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, посмотрим на разъяснения ВС: пункте 17 сохранившего силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» разъяснено, что исходя из определения понятия обязательного платежа, содержащегося в статье 2 Закона о банкротстве, исполнительский сбор относится к обязательным платежам. Следовательно все верно посчитали.

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

25.01.2024, 17:12

Я не понял Ваш ответ. Кто прав? Юрист или я?

25.01.2024, 17:40

Мфц

25.01.2024, 17:57

Здравствуйте.

В вашем случае вы не проходите по критериям внесудебного банкротства, так как считается вся сумма.

Вы можете подать на судебное банкротство.

26.01.2024, 19:07

Добрый день!

На внесудебное банкротство Вы не тянете, если хотите списать долги более чем 1 млн руб.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Лучше судебное банкротство проходите.

Да, оно платное и обойдётся Вам от 150 000 руб.

Зато абсолютно всё будет списано!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2024, 16:51