LSN Messenger
Краснодар, 25.01.2024, 11:21

Продажа дома в 2023 году - кто должен оплачивать налоги и как разобраться с квитанциями за 2016 и 2023 годы

Вопрос №21071969 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2024, 11:21
Дом продам 11 ноября 23 года, налоговая присылает на старого собственника квитанции, кто должен оплачивать налоги, такие суммы что я не пойму за 16 год, за 23 год ещё,
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платит тот, кто за тот период был собственником дома и земли. Также, как коммунальные платежи

25.01.2024, 15:03

А если покупатель должен денежные средства продавцу, может продавец не оплачивать долги свои по комуналке на этом основании

25.01.2024, 15:54

Перед подписанием ДКП продавец должен представить справки, что задолженности по ЖКУ и налогам не имеет.

25.01.2024, 15:59

А если покупатель не интересовался и не просил квитанции а когда купил начал, выяснять, что я должна, дот этого организации по каиунплке молчали не говорили о долгах

25.01.2024, 16:02

А мы то откуда знаем за какой это год. Не видя документов? Или вы думаете что тут ясновидящие?

25.01.2024, 11:24

😁

25.01.2024, 11:44

Добрый день! Обязанность уплачивать налог на имущество прекращается с момента перехода права собственности. Поэтому до 11.11.2023 года платить имущественный налог должен прежний собственник, а с 12.11.2023 г. - новый.

25.01.2024, 11:24

Покупатель должен до покупки дома, попросить справки, проверить нет ли задолжности, а теперь как стал собствеником просит оплатить долги, стали мне звонить по камунальным платежам

25.01.2024, 13:48

Обязанность платить налоги возложена на собственника помещения. Кто в какой период был собственником, тот за тот период и платит налоги.

Сходите в налоговую с выпиской из ЕГРН и документами по переходу права собственности и все проясните.

25.01.2024, 11:54

Вы не несёте ответственность по долгам бывшего собственника.

25.01.2024, 12:59

Налоговая предъявляет требование к прежнему владельцу - пусть он и платит.

25.01.2024, 14:11

Идите в ФНС, разбирайтесь

25.01.2024, 16:57