Продажа дома в 2023 году - кто должен оплачивать налоги и как разобраться с квитанциями за 2016 и 2023 годы
Налог платит тот, кто за тот период был собственником дома и земли. Также, как коммунальные платежи
А если покупатель должен денежные средства продавцу, может продавец не оплачивать долги свои по комуналке на этом основании
Перед подписанием ДКП продавец должен представить справки, что задолженности по ЖКУ и налогам не имеет.
А если покупатель не интересовался и не просил квитанции а когда купил начал, выяснять, что я должна, дот этого организации по каиунплке молчали не говорили о долгах
А мы то откуда знаем за какой это год. Не видя документов? Или вы думаете что тут ясновидящие?
😁
Добрый день! Обязанность уплачивать налог на имущество прекращается с момента перехода права собственности. Поэтому до 11.11.2023 года платить имущественный налог должен прежний собственник, а с 12.11.2023 г. - новый.
Покупатель должен до покупки дома, попросить справки, проверить нет ли задолжности, а теперь как стал собствеником просит оплатить долги, стали мне звонить по камунальным платежам
Обязанность платить налоги возложена на собственника помещения. Кто в какой период был собственником, тот за тот период и платит налоги.
Сходите в налоговую с выпиской из ЕГРН и документами по переходу права собственности и все проясните.
Вы не несёте ответственность по долгам бывшего собственника.
Налоговая предъявляет требование к прежнему владельцу - пусть он и платит.
Идите в ФНС, разбирайтесь