Новосибирск, 25.01.2024, 12:00

Может ли КА, не состоящее в НАПКА, требовать выплаты процентов по кредиту после приобретения кредиторской задолженности у банка?

Вопрос №21072095 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2024, 12:00
Может ли КА, не состоящее в НАПКА, требовать выплаты процентов по кредиту после приобретения кредиторской задолженности у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. НАПКА это просто ассоциация, коллекторы не обязаны в ней состоять.

25.01.2024, 12:09

В № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» говорится, что членство в НАПКА является обязательным для легальных коллекторских компаний.

25.01.2024, 12:22

Конкретно где именно об этом говорится в этом законе?

Коллекторы должны быть включены в реестр, который ведет ФССП (государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности)

fssp.gov.ru

25.01.2024, 15:47