Наследство отца - кто остается наследником и как распределяются долги

У нас умер отец, наследства остался дом. Наследники мама, я и моя сестра. У папы остались долги. Моя сестраотказывается от наследства, я нет. Наследники мама и я остаюсь. Но мама будет оформлять дарственую на сестру. И сестра говорит если мамы не будет при дарственой долги не переходят правда или нет. Все папены долги переходят маме.
Лучший ответ

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Здравствуйте!

Долги перейдут по наследству к тем, кто его примет. Даже если мама впоследствии подарит унаследованное имущество дочери. Это не повлияет на ситуацию с выплатой долгов умершего мужа. Но размер выплат не может превышать стоимость унаследованного имущества.

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам умершего пропорционально долям в наследственном имуществе, в пределах стоимости этого имущества. Если сестра откажется от наследства и получит долю дома по дарственной, то к ней долги не перейдут, а будут поделены между Вами и мамой пропорционально вашим долям в наследстве.

Наследники, принявшие наследство, оплачивают долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если мать подарит потом свою долю сестре, то долги матери не перейдут сестре (за исключением долгов по взносам на капремонт).

При дарении доли в частном доме не переходят долги дарителя, т.е. мамы.

Но мама и также Вы должны отвечать за долги отца - наследодателя, т.к. Вы приняли наследство, но отвечать будете в пределах стоимости полученной доли наследства.

Если вы как и сестра откажитесь от наследства, то мама единственный наследник и имущество и долговые обязательства полностью будут на ней.

Если мама оформит договор дарения, то одаряемый получит только то, что указано в этом договоре.