Владимир, 25.01.2024, 13:46

Как определить права на квартиру после развода без раздела имущества?

Вопрос №21072498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2024, 13:46
Как определяются права на квартиру, если не было раздела имущества после развода? Добрый день. Во время брака была куплена квартира в строящемся доме, по предварительному договору, без регистрации в росреестре. Полная оплата происходила в период брака - был график оплат в договоре. Далее развод, квартира сдана после развода, в собственность вступил я один. Вступление в собственность было на основании решения суда, а не по изначальному договору (срок стройки сильно отодвинули). При этом за время стройки были подписаны несколько доп. соглашений, где указано, что полная оплата договора сдвигается на новый срок. С того времени прошло более трёх лет, в суд никто из нас не ходил. Подскажите, какие сейчас права у меня есть на эту квартиру? Могу ли я её продать? Если бывшая жена пойдёт в суд, то есть ли у неё шансы получить долю? Если да, то на основании чего она сможет это доказать? Документов на квартиру у неё нет, мы не контактируем достаточно давно, и я не знаю, где она проживает. Но у нас есть общие знакомые, через которых она сможет узнать о продаже. Заранее большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, приобретенное после расторжения брака, не является совместно нажитым. Формально Вы приобрели квартиру уже после развода, так что можете ее продать без согласия бывшей жены. Однако у жены сохраняется право на взыскание с Вас половины всех платежей, осуществленных за квартиру в период брака, через суд она может запросить все документы у Застройщика.

25.01.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вся сумма выплачена в браке, то жена вправе претендовать на 1/2 долю. Не имеет значения трёхлетний срок в Вашем случае.

25.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Продать, возможно, и сможете однако, если вся сумма выплачена в браке, то жена вправе претендовать на 1/2 долю, хоть и зарегистрировано право позже.

Продадите - потребует компенсации в денежном выражении.

Не имеет значения трёхлетний срок в Вашем случае.

25.01.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Если оплата происходила в период брака значит 1/2 принадлежит жене. Трех летний срок не применим. При переходе права потребуют согласие бывшей жены.

25.01.2024, 13:52