Москва, 25.01.2024, 19:59

Как выписать мужа из квартиры без его согласия - возможности и пути решения

Вопрос №21073717 из г. Москва
опубликован 25.01.2024, 19:59
В разводе с мужем 2 года. Муж прописан в квартире, где 1/3 доли приобреталась в браке (не претендует), остальные доли мои. Можно ли написать натариальный отказ, без брачного договора или раздела имущества? В кв. не живёт. Выписываться не хочет. Можно ли выписать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)К сожалению по закону вы не сможете подписать такой момент нотариально, то есть отказ.

2)Сейчас у вас вариант либо через суд (раздел имущества), либо через мировое, ну и крайний вариант это через брачный договор.

3)То что не живет, ничего не дает, однако, вы через суд можете признать его долю малозначительная, так как у него всего лишь 1/2 доли от 1/3... а это малозначительная, так что с компенсацией вы можете ее забрать, но компенсация "формально"

ст. 38, 42 СК РФ, ст. 252 ГК РФ

25.01.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

1/3 доли тоже я собственник. Она просто преобреталась в браке.

25.01.2024, 20:42
Это лучший ответ

Поэтому я и указал, что у него 1/2 от 1/3 доли, то есть 1/6 всего, а ее можно признать малозначительной

25.01.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не предусмотрен законом такой документ как нотариальной отказ. Данный отказ может быть выражен либо в соглашении о разделе совместно нажитого имущества (ст 38 СК РФ), либо в брачном договоре (ст 42 СК РФ). Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

25.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Он собственник доли 1\3:2=1\6, а потому в силу ч.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Он имеет право пользования, а потому никак его по суду не снять с учета.

По суду можно признать его долю незначительной и принудительно выкупить.

В силу ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Без раздела нотариального никак. ПОтом он свою долю может Вам продать (при дарении у ВАс налог будет).

Вы в разводе уже, брачный не заключить никак.

25.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Я прошу прощения, не указала, что и 1/3 доли я тоже являюсь собственником. Но преобретена в браке.

25.01.2024, 20:22

Здравствуйте. Вам нужно подать на раздел имущества в суд, и затем на принудительный выкуп микро доли, и то, если у него есть еще какая-либо недвижимость, по другому ничего не получится, если муж не хочет, в том числе и выписать. (209, 218, 235, 247, 252 ГК РФ)

25.01.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации супруги во время брака могут заключать брачные договоры, в которых регулируются имущественные отношения между ними. Если у вас еще нет заявления о разводе, то вы можете заключить брачный договор, в котором установить, что квартира является вашей личной собственностью. Если же заявление о разводе уже подано, то заключение брачного договора уже невозможно.

Вариант с нотариальным отказом супруга от права на квартиру также возможен. Однако необходимо учесть, что такой отказ может быть подписан только в том случае, если квартира оформлена только на одного из супругов, и не была приобретена в рамках совместного имущества супругов. При подписании отказа супруг должен понимать и осознавать все последствия своего действия.

В случае если вы супруга подадите заявление о разводе, подписание нотариального отказа от прав на квартиру возможно только после развода. При этом необходимо учесть, что если квартира была приобретена в рамках совместной собственности, то отказ одного из супругов от права на совместную собственность является недействительным.

Подводные камни, которые могут возникнуть при подписании отказа, связаны с правовой оценкой сделки нотариального отказа и с правами супругов по закону. В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в составлении правильного нотариального документа.

Когда после развода прекращается право использовать квартиру для проживания и регистрации, бывший супруг обязан переехать. Срок переезда устанавливает собственник квартиры. Поскольку по закону адрес регистрации и адрес проживания должны совпадать, бывшего мужа можно выписать из квартиры. Если он не сделает это добровольно, его выпишет и выселит суд.

Если бывшему мужу ничего в квартире не принадлежит, нет никаких препятствий для снятия его с регистрации.

По решению суда бывший супруг сможет еще некоторое время жить в квартире, если у него нет другого жилья.

(ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением)

25.01.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень исчерпывающий ответ!

1. Отказ от чего? От своей 1/6 супружеской доли? Подарить может - у нотариуса решите - ГК РФ ст. 572 Договор дарения

2. Через суд лишить права пользования вряд ли подучится - если только принудительно выкупить его незначительную долю - есть шансы такой иск выиграть в суде -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

25.01.2024, 22:12
Оценка автора вопроса: