LSN Messenger
Москва, 25.01.2024, 20:29

Как действовать при неявке подсудимого и государственного адвоката и задержке дела по ст. 115 часть 1 УК РФ - рекомендации и возможные шаги

Вопрос №21073725 из г. Москва
опубликован 25.01.2024, 20:29
Что можно предпринять по неявкам подсудимого и государственного адвоката. Искуственно затягивают дело по ст. 115 часть 1 УК РФ. Куда написать на адвокатшу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в адвокатскую палату.

25.01.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При неявке подсудимого по неуважительным причинам суд вправе осуществить принудительный привод в силу ст.113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

По адвокату, так как у нее не с вами соглашение, то ваше обращение в адвокатскую палату на нее в силу Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ не будет иметь для нее последствий (увы).

Вам нужно требовать от суда принудительного привода обвиняемого и вызова адвоката по назначению для него.

25.01.2024, 20:35

Это мировой суд, 115 часть 1

Там же нет привода...

25.01.2024, 20:36

Привод есть всегда, если он уклоняется. У дела есть сроки и суд об этом помнит и вам следует на это суду указать.

25.01.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

В адвокатскую палату.

25.01.2024, 21:38

Я могу скинуть рыбу жалобы которая подействовала и суд стал шевелиться.

08.05.2024, 21:37