Белореченск, 25.01.2024, 20:20

Как можно по закону лишить бывшего мужа доли в доме 1/6 доля дом покупали в браке

Вопрос №21073783 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2024, 20:20
Как можно по закону лишить бывшего мужа доли в доме 1/6 доля дом покупали в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

1/6 доли навряд ли признают незначительной долей. Вы можете сделать ремонт за свой счет и взыскать с него 1/6 стоимости ремонта. Только все документы на работы должны быть в наличии.

26.01.2024, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону невозможно собственника лишить его собственности.

25.01.2024, 20:22

Дом требует ремонта менять крышу облаживать кирпичом, бывший муж ничем не хочет помогать не платит коммунальные платежи ждёт когда я сама все сделаю, а я хочу еще пристроить пару комнат соответственно увеличится площадь дома и доля тоже

25.01.2024, 20:26

Выкупите у него ее долю

25.01.2024, 20:33

Здравствуйте

Ни как.

Нельзя лишить собственника его собственности.

Выкупите его долю.

25.01.2024, 20:22

Дом требует ремонта менять крышу облаживать кирпичом, бывший муж ничем не хочет помогать не платит коммунальные платежи ждёт когда я сама все сделаю, а я хочу еще пристроить пару комнат соответственно увеличится площадь дома и доля тоже

25.01.2024, 20:26

Собственника нельзя лишить право собственности

25.01.2024, 20:29

Дом требует ремонта менять крышу облаживать кирпичом, бывший муж ничем не хочет помогать не платит коммунальные платежи ждёт когда я сама все сделаю, а я хочу еще пристроить пару комнат соответственно увеличится площадь дома и доля тоже

25.01.2024, 20:30

Можно. Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано следующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

25.01.2024, 20:31

Дом требует ремонта менять крышу облаживать кирпичом, бывший муж ничем не хочет помогать не платит коммунальные платежи ждёт когда я сама все сделаю, а я хочу еще пристроить пару комнат соответственно увеличится площадь дома и доля тоже

25.01.2024, 20:33

Вы можете оценить стоимость его доли (именно доли отдельно) и в судебном порядке признать ее малозначительной и выкупить принудительно. Для этого подается иск в суд и сумма для выкупа вносится на специальный счет суда, после вступления решения в силу, вы получите эту долю, а он сможет эти деньги со счета получить

25.01.2024, 20:46