Хитрости при дележе совместного имущества - как защитить свои интересы в суде?
Произошел раздел совместного имущества по полам, мне отсудили маленькую квартиру полностью и в большой ипотечной квартире 40/100 доли, а бывшему супругу 60/100 квартиры. Доли оказались не равны, тк после расторжения брака я сама гасила ипотеку, и мои погашения разделили пополам, уменьшив долю бывшего супруга. По решению суда «долг признан общим», без разъяснений о долях. На данный момент я снова погашаю самостоятельно. Он добровольно отказывается. Я могу с него взыскать половину погашений или в соответствии с долями?
Также на данный момент залоговая ипотечная квартира в процессе продажи. Новые покупатели приобретают в ипотеку. В договоре от банка прописано, что банк нам перечисляет денежные средства на погашение долга. Бывший супруг отказывается делать расчет в соответствии с долями. Иначе он откажется от сделки. В случае подписания мною договора на его условиях погашения долга пополам, а не в соответствии с долями, могу ли я через суд признать данный пункт договора не действительным и просить компенсацию разницы эти 10% погашенного долга? (Он делит долг для погашения 50/50, хотя его доля 60/100)
Лучший ответ
Добрый день. Вы действительно можете просить в судебном порядке взыскания с бывшего супруга не внесённых по долгу сумм и признания договора продажи квартиры недействительным в части распределения долей погашения ипотеки. Однако сразу отмечу, что как правило подобные споры разрешаются далеко не за 1 день и даже не 1 месяц.