Что делать, если бабушка с деменцией не вступила в наследство в срок?
Дочь бабушки не наследует при наличии живой бабушки, которая не стала принимать наследство после смерти сестры бабушки. Если у бабушки умрет дочь, то бабушка может наследовать. При этом никаких "автоматов" в наследовании нет. Наследство принимается либо у нотариуса путем подачи заявления, либо фактически путем совершения некоторых действий.
Бабушка жива, но в наследство не вступила, теперь только через суд? Нам секретари нотариуса сказали что если бабушка не соображает и не может вступить в наследство, то оно все равно ей остается т.к она ее дочь была и прописаны по одному адресу? Верно?
Если не соображает - оформляйте опеку над ней и потом в качестве опекуна будете доказывать фактическое принятие
Автоматически нельзЯ стать наследником. Если бабушка не вступила в наследство в течение 6 мес. и не была зарегистрирована совместно с умершей сестрой, то надо принимать наследство в судебном порядке, это может сделать опекун бабушки.
Бабушка не вступила в наследство, но была прописана на одном адресе с умершей дочерью, фактически наследуется 1/3 часть квартиры умершего.
В таком случае, она наследник по ст. 1153 ГК, в силу фактического принятия.
Спасибо за ответ, скажите документально это нужно как-то оформлять, ?
Если она лишена дееспособности и назначен опекун, то он может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте, Юлия.
Если вы не обратитесь к нотариусу, и не оформите свидетельство о наследстве, бабушка всеравно будет считаться принявшей наследство фактически, т.к. была зарегистрирована вместе с наследодателем в квартире. Ст. 1153 ГКРФ.
И мама после кончины бабушки, сможет оформить наследство.
С уважением.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Бабушка не отдает отчет в своих действиях, нотариус не принимает ее а опекунство мы над ней не оформляли.