LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.01.2024, 09:01

Что делать, если бабушка с деменцией не вступила в наследство в срок?

Вопрос №21074637 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2024, 09:01
Хотела бы задать вопрос? Моя бабушки с деменцией, официальный диагноз, (опекунства и доверенности нет) не вступила в наследство в срок 6 месяцев, в связи с диагнозом, ее дочь может вступить в наследство вместо нее, если умершая была ее родной сестрой и все они прописаны в одном месте? Если бабушка не заявила о себе она автоматически становится наследницей умершей дочери? Куда в первую очередь обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь бабушки не наследует при наличии живой бабушки, которая не стала принимать наследство после смерти сестры бабушки. Если у бабушки умрет дочь, то бабушка может наследовать. При этом никаких "автоматов" в наследовании нет. Наследство принимается либо у нотариуса путем подачи заявления, либо фактически путем совершения некоторых действий.

26.01.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Бабушка жива, но в наследство не вступила, теперь только через суд? Нам секретари нотариуса сказали что если бабушка не соображает и не может вступить в наследство, то оно все равно ей остается т.к она ее дочь была и прописаны по одному адресу? Верно?

26.01.2024, 09:44

Если не соображает - оформляйте опеку над ней и потом в качестве опекуна будете доказывать фактическое принятие

26.01.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Автоматически нельзЯ стать наследником. Если бабушка не вступила в наследство в течение 6 мес. и не была зарегистрирована совместно с умершей сестрой, то надо принимать наследство в судебном порядке, это может сделать опекун бабушки.

26.01.2024, 09:32

Бабушка не вступила в наследство, но была прописана на одном адресе с умершей дочерью, фактически наследуется 1/3 часть квартиры умершего.

26.01.2024, 09:47

В таком случае, она наследник по ст. 1153 ГК, в силу фактического принятия.

26.01.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, скажите документально это нужно как-то оформлять, ?

26.01.2024, 10:00

Если она лишена дееспособности и назначен опекун, то он может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

26.01.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

Если вы не обратитесь к нотариусу, и не оформите свидетельство о наследстве, бабушка всеравно будет считаться принявшей наследство фактически, т.к. была зарегистрирована вместе с наследодателем в квартире. Ст. 1153 ГКРФ.

И мама после кончины бабушки, сможет оформить наследство.

С уважением.

26.01.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все четко и понятно .

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

26.01.2024, 10:23

Бабушка не отдает отчет в своих действиях, нотариус не принимает ее а опекунство мы над ней не оформляли.

26.01.2024, 11:19