Выбор между самозанятостью и договором ГПХ для работы дефектологом с детьми - что выбрать и как поступить?
Оба варианта предполагают выполнение временных работ, но существенно отличаются. Главное отличие состоит в том, что НПД - это режим налогообложения, который имеет свои требования и послабления, ГПХ - вид «временного» договора. НПД - облегченный режим, предназначенный для самозанятых, для легализации их деятельности.
В отличие от договора, заключенного с самозанятым, при заключении договора ГПХ с обычным физлицом выплаты по нему будут облагаться НДФЛ, который должна перечислить компания-заказчик и отчитаться затем перед ФНС.
Договор ГПХ — это договор гражданско-правового характера. Его можно заключить как с физлицом, так и с самозанятым. При этом в первом случае это единственный возможный вариант, а самозанятый также может работать по договору оказания услуг.
Самозанятость, это ваш статус при взаимодействии с ФНС. Договор ГПХ, это договор между вами и другим юр. лицом, в соответствии с которым бы осуществляете услуги, а вам производят оплату. Выполняемые работы по договору ГПХ могут быть признаны выполненные по условиям трудового договора. За это предусмотрена ответственность. Не забывайте ещё тот момент, кто будет оплачивать взносы ПФР и ФНС, а также составлять отчет.