Подскажите, какой вариант выбрать - оформление дарственной или купли-продажи?
Уважаемая Ирина! Жена и дочь брата имеют право преимущественной покупки продаваемой матерью доли(ст.250 ГК РФ), поэтому возможна купля-продажа не очень подходит, если они намерены купить долю матери. Если мать владеет продаваемой долей более 3-х лет, то имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи доли сумму независимо от её размера, если является резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ). Если владеет долей меньший срок, то будучи резидентом может получить вычет на сумму не свыше 1000000руб., полученных от продажи доли. Даже если Вы с матерью в квартире не живёте, то при оформлении договора дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения платить налог на дарение не придётся(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к он уплачивается только при нотариально удостоверенной сделке, а ГК РФ допускает простую письменную форму дарения недвижимости, главное, чтобы договор дарения был зарегистрирован. Регистрация договора стоит 500руб., а услуги юриста по составлению текста договора дарение меньше, чем госпошлина, уплачиваемая нотариусу за удостоверение договора дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))