Москва, 26.01.2024, 19:39

Как оспорить отказ в пособии по уходу за ребенком из-за временного нахождения за границей?

Вопрос №21076325 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 19:39
Получила отказ с места работы в пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет, в связи с тем что временно нахожусь за пределами РФ. Как могу оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ребенок или его родители находится за пределами РФ более 6 месяцев, пособия прекращают выплачивать и если родители об этом не сообщают их даже взыскивают в судебном порядке.

В данном случае, нахождение ребенка за границей или ваше нахождение за границей более 6 месяцев было выявлено до назначения пособия, поэтому вашему работодателю пришел отказ, а он соответственно известил вас.

В статье 1 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что все «детские выплаты» не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаете быть налоговым резидентом (находились за пределами РФ более 6 месяцев в году), возникает основание для государства отказать в выплате пособий.

При больших суммах выплат я сталкивалась даже с возбуждением уголовных дел по незаконному получению пособий.

Удачи Вам!

27.01.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, все теперь понятно! Вы прекрасный профессионал.

27.01.2024, 20:30

Спасибо.

27.01.2024, 20:47

В судебном порядке. См. ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

26.01.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Нанимайте адвоката для представления ваших интересов в суде, раз вы заграницей

26.01.2024, 19:54

Вы вправе оспорить отказ через суд, в том числе с помощью представителя-юриста

26.01.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Инесса! Ваш вопрос довольно интересный и актуальный, и мы были бы рады помочь Вам, поэтому если наша консультация сможет поспособствовать решению данной проблемы, то мы будем признательны получить от Вас отклик.

В соответствии с 37 статьей Конституции РФ, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Трудовым Кодексом РФ, а именно статьей 2, устанавливается принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также принцип обеспечения права на обязательное социальное страхование работников.

Также Всеобщая декларация прав человека в 23 статье устанавливает, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком. Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается до полутора.

За пособием может обратиться мать или отец ребенка, а также другие родственники или опекуны. При этом оно выплачивается только тому, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Оформить пособие могут работающие граждане России, а также иностранные граждане, в зависимости от статуса пребывания на территории РФ, работники и служащие российских воинских частей за границей.

В статье 11.1 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы можете найти условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указывается, кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В статье 1 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что действие данного закона не распространяется на граждан России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны. Однако Вы временно находитесь за пределами РФ, поэтому Вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Таким образом, Ваши права нарушены. Для того, чтобы оспорить отказ в пособии, Вам нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту вашего жительства на территории РФ с заявлением и документами, подтверждающими Ваше право на получение данного пособия и временное нахождение за границей. Также Вы можете оспорить отказ через вышестоящий орган или суд.

04.02.2024, 18:31