Петрозаводск, 26.01.2024, 20:06

Сложности получения пособий и безработичность - что делать, если оказался в банкротстве и не получаешь помощи

Вопрос №21076458 из г. Петрозаводск
опубликован 26.01.2024, 20:06
Встала на учет в центре занятости. Сейчас я в банкротстве. Есть номер дела, даты суда пока еще нет. На госуслугах долг 260 т, приставы атаковали, могут ли они списать пособия? Способ получения пособий указала почту России. Что в таком случае можно предпринять? Написать на сохранение прожиточного минимума? На госуслугах на сохранение прожиточного минимума можно писать только сообщив на каком счете нужно сохранить прожиточный минимум. А мне ведь пособия не на карту придут. Еще вопрос. Встала на учет по безработице 26.12.23, и не единого рубля еще не получила, звонила в центр занятости говорят начислено, но на почте на меня нет ничего, поздр поговорив с сотрудником цзн выяснилось, что бухгалтерия цзн еще не шевелилась. И что ждать нужно след. Недели. Я могу пожаловаться на них? И куда можно отправить жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращать взыскание на пособия приставы не могут. Но необходимо им подать заявление, в котором указать счет, на который приходят пособия и приложить справки о том, что эти суммы являются именно пособиями.

В суд надо подать заявление о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей заявления на банкротство. При банкротстве все ИП прекращают и передают ИЛ арбитражному управляющему.

После принятия заявления судом, подавайте заявление приставу о приостановлении ИП, к нему приложите копию заявления в суд с отметкой о его принятии судом. С пособия по безработице долг удерживается, но если заявления подадите, то нет.

26.01.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Плмобия Булат приходить на почту. Через госуслуги не представляется возможным подать такое заявление на прожиточный минимум., так как там запрашивается номер счета и карты куда приходят денежные средства. Придется ехать к ним на прием?

29.01.2024, 17:38

Значит, отправляйте почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

29.01.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

Нет, не могут приставы обращать взыскание на социальные пособия!

Можете попробовать поотменять судебные акты.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.01.2024, 23:29

Здравствуйте

1. Пишите заявление приставам на сохранение ПМ. Можете написать и в ЦЗН о сохранении ПМ.

2. Можете пожаловаться в вышестоящую ЦЗН или в прокуратуру

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.01.2024, 12:52
Оценка автора вопроса: