Самара, 26.01.2024, 22:29

Вопрос алиментов - Может ли бывшая жена подать на алименты на себя и ребенка из-за инвалидности?

Вопрос №21076727 из г. Самара
опубликован 26.01.2024, 22:29
Муж в разводе 8 лет, есть ребенок от первого брака недавно исполнилось 18 лет, живет с мамой. Сейчас официально уже 4 года другой брак, в котором двое несовершеннолетних детей. Муж платил алименты до 18 лет не официально, по договоренности. Вопрос, ребенок учится очно в колледже, мать недавно оформила инвалидность 2-ой группы. Может ли его бывшая жена подать на алименты на себя, тк инвалид и нехватка денег, а так же подать алименты на ребенка тк он учится очно и мать инвалид 2-ой группы..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может

26.01.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

На себя подать может, главное, чтобы группа была нетрудоспособной, а вы имели возможность помогать, т.к. обладали достаточным количеством средств, чтобы содержать свою семью и свою бывшую супругу. На ребенка, если ему уже 18 лет алименты не положены.

26.01.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Уточняю, инвалидность бывшая жена получила совсем недавно (они уже в разводе 8 лет) , при разводе инвалидности не было, муж помогал ребенку достаточно..

26.01.2024, 22:58

Не важно когда она приобретена, главное чтобы группа была нетрудоспособной.

26.01.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, это пока ребенок очно учится, бывшая жена может подать на себя на алименты!?

26.01.2024, 23:05

Причем тут ребенок? Бывшие супруги должны заботиться друг о друге.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89 СК РФ

Развернуть

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

26.01.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подать исковое заявление МОЖЕТ, но, если Ваш муж оформит правильную правовую позицию (Возражения на иск), решение суда по 2-м требованиям может быть полностью ОТКАЗНЫМ.

В ст. 90 СК РФ перечислены ОСНОВАНИЯ, по которым возможно взыскание алиментов (матпомощи) с бывшего супруга. Перечисленные Вами "моменты жизни" бывшей супруги НЕ являются основаниями для возможности получения алиментов. Она имеет право ТРЕБОВАТЬ матпомощи (алиментов) на себя ТОЛЬКО со своего нынешнего супруга и трудоспособных детей.

Ребенок, достигший возраста 18 лет, - полностью дееспособная/трудоспособная личность. Исключение - инвалиды. Ст.120 СК РФ исключает возможность взыскания алиментов на трудоспособного гражданина. Очные обучения, хоть в Гарвардах, значения НЕ имеют.

26.01.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏💕

26.01.2024, 23:29

Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им 18 лет. Поскольку по отношению к мужу жена является бывшей подать на алименты для себя она также не может.

26.01.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Важно!

В соответствии со ст. 90 СК нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право взыскать алименты с другого супруга

Так как она недавно оформила инвалидность, и прошло 8 лет - ее требования суд не удовлетворит

теперь насчет ребенка - алименты положены до 18 лет, после - только при нетрудоспособности, инвалидности и доказывании нуждаемости, при этом суд учитывает материальное и семейное положение сторон

27.01.2024, 00:43
Оценка автора вопроса: