Как отказаться от унаследованной квартиры в Воркуте, чтобы погасить долги по ЖКХ - опыт семьи из ДНР
По законодательству РФ Вы обязаны погасить долг в пределах стоимости наследственного имущества. Но рекомендую ничего не делать. Пусть заинтересованные организации обращаются в суд. При рассмотрении дела в исковом порядке надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени.
Долг за какой период?
За три года. Я хочу отказаться от этой квартиры для погашения долга.
Не сможете отказаться. Можете продать, подарить, но пока обременения на ней стоят, то не сможет новый собственник в Росреестре оформить переход права собственности.
Взыскатель должен сменить должника, ст. 44 ГПК РФ, и вы вполне можете отменить часть судебных приказов вынесенных по долгам в период с 2005 года по настоящее время указав в своих возражениях, как правопреемник, о том, что должник сменил регистрацию официально и т.д. Судебные приказы (СП) отменят, вы по ним, если есть у приставов ИП, прекратите взыскания. Подадут иски, то вы по истечению срока исковой давности можете что-то списать. Смотрите на сайте мирового суда, районного суда, что взыскано с умершего и у пристава что находится. Мы с доверительницей так отменили СП от банка после того как он правопреемство установил.
Долги умершего гасятся в пределах суммы принятого наследства.
В Воркуте люди просто бросают квартиры и забывают про них.
Пишите в личку, поможем посмотреть что у должника имеется по долгам.