Считаюсь ли я многодетной, если старшему ребенку 24 года, среднему 18 и учится в универе, младшему 10 лет?
Здравствуйте, Светлана.
Согласно Указу Президента № 63 РФ от 23.01.2024 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
1.) Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
2.) Государством гарантируется досрочное назначение страховой пенсии многодетным родителям.
3.) Установлены также другие гарантии и льготы.
Признан утратившим силу ранее действовавший Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей."
В соответствии с Указом Президента № 63 от 23.01.2024 Вы являетесь многодетной матерью.