Уфа, 27.01.2024, 06:17

Может ли имущество в виде травматического пистолета помешать процессу банкротства?

Вопрос №21077068 из г. Уфа
опубликован 27.01.2024, 06:17
В процессе внесудебного банкротства которое длится 6 месяцев, может ли банкрот приобрести травматический пистолет который регистрируется на его имя и будет считаться хоть и недорогим, но имуществом, не может ли быть прекращен процесс внесудебного банкротства из за появления такого имущества, или появление такого рода имущества не будет считаться существенным и не повлияет на процесс прохождения процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В целом конечно никак не повлияет.

НО, у кредиторов есть право запрашивать информацию об имуществе банкрота. Если выявится это имущество, то кредиторы могут перевести дело в суд и банкротить через суд. И разбираться в стоимости этого имущества никто не будет.

В судебном банкротстве его продадут. Процедура затянется.

Поэтому лучше подождать пока все закончится и ничего не приобретать.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.01.2024, 12:59

Причиной по которой внесудебное бан-во может быть прекращено в законе прописано такое условие:

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами.

Пистолет стоимостью 20-30 тыс руб, наврядли является существенным измененмем имущественного положения. Разе не так?

28.01.2024, 11:47

Так, только я не про прекращение банкротства.

Ст.223.4 закона о банкротстве

5. В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника.

В случае выявления имущества кредитор может подать заявление о банкротстве в суд. При этом вне зависимости от суммы долга, суд введет сразу процедуру реализации имущества.

28.01.2024, 14:40

Добрый день!

Да, можете приобретать такое имущество!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2024, 11:39